Прогнозы на половодье: готовность к большой воде

Прогнозы на половодье: готовность к большой воде

Длинная и очень снежная зима этого года может сулить нам очаговые подтопления. Когда ждать пика половодья? Об этом и том, какова готовность к большой воде, мы поговорили с Михаилом Турлиным, и. о. заведующего отделом по ГО, ЧС и МР администрации г.о. г Мантурово.

— Михаил Иванович, какие прогнозы делают специалисты областного МЧС на нынешнюю весну?
— На днях специалисты областного МЧС опубликовали предварительный прогноз. Ожидается, что пик «водного нашествия» в регионе придётся на середину апреля. Расчёты делались на основании данных о выпавших за зиму осадках. Так, по информации спасателей, если декабрь прошлого года и январь нынешнего оказались достаточно малоснежными, то февраль взял своё. В некоторых районах области снега выпало почти в 2 раза больше обычного. На сегодняшний день высота снежного покрова в регионе — от 14 до 30 сантиметров выше нормы. Запасов воды в снеге больше всего в Буйском, Галичском, Кологривском, Макарьевском, Чухломском и Шарьинском районах.
Резкое таяние снега может привести к быстрому разливу костромских рек. Пик подъёма может прийтись на 15 апреля — 5 мая. Сейчас специалисты МЧС начали готовиться к приходу большой воды по наихудшему сценарию. По нему в зоне подтопления могут оказаться населённые пункты в пяти районах области. Это Нея, Шарья, Буй, Солигалич и Чухлома.

— Как считаете, у нас половодье будет бурным?
— Погодные условия — единственное, что человек не научился держать под контролем. Никто с уверенностью не может сказать, когда точно начнётся паводок, какая его продолжительность, как он будет проходить и каковы его последствия. Поэтому жителям города, проживающим в зоне возможного затопления, необходимо готовиться к весеннему половодью, прогнозируя затопление домовладений, погребов, колодцев, домашнего имущества. Необходимо заранее поднять на безопасную высоту всё то, что может пострадать от затопления. Также необходимо принимать меры по страхованию домов, хозпостроек, имущества.
Если существует угроза затопления и нанесения вреда жизни и здоровью, необходимо провести заблаговременную эвакуацию. При вынужденной, экстренной эвакуации следует отключить газ, электричество, забрать документы, ценные вещи и выйти в безопасное место. Обозначить своё присутствие: в дневное время — куском белой материи, в ночное время — миганием фонаря. Убедительная просьба к жителям, проживающим рядом с р.Унжа и р.Янга, не допускать случаев выброса бытового мусора, навоза, обрезанных в марте веток, сучьев деревьев и кустарников в ручьи, так как это забивает пропускные кольца в мостках, и уменьшается пропускная способность водоёма.
В случае возникновения ЧС надо звонить: 112 (на единый номер вызова экстренных оперативных служб), или в ЕДДС — 8 (49446) 2-53-00, 2-53-01.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*