Умники и умницы в Костроме: Наша Маша — в полуфинале

Умники и умницы в Костроме: Наша Маша — в полуфинале

Уже девятый год под патронажем губернатора Сергея Ситникова в нашей области проходит гуманитарная телевикторина «Умники и умницы». Её организаторами являются Центр «Одарённые школьники» и региональный департамент образования и науки. В состоявшемся в Костроме четвертьфинале олимпиады участвовали 36 десятиклассников из разных уголков региона. Они успешно изучают предметы гуманитарного цикла и претендуют на поступление в МГИМО. Среди участников телевикторины были и мантуровские школьники. Одна из них — учащаяся средней школы № 7 Мария Нагорнова вышла в полуфинал регионального этапа.

Состязания проходили по теме, касающейся истории городов, входящих в туристический маршрут «Золотое кольцо России». Тема ассоциируется с историей страны, древнерусских городов, историческими ценностями и памятниками, фресками и иконами, произведениями народных промыслов. Предварительно Маше пришлось перелопатить немало литературы, сосредоточиться на познании всего, что касается эпохальных эпизодов в истории городов русских. Она подготовила достойное эссе на предложенную тему и была приглашена вместе с Яной Молотовой и Марией Савченко, учащимися средней школы № 3 г. Мантурово, для участия в четвертьфинале.
Волновалась ли Маша во время проведения телевикторины, проводимой в Костроме? Ведь в случае выхода в финал ей предстоит общение в Москве с Юрием Вяземским, интеллектуалом, признанным знатоком истории и культуры, который иногда очень требователен к познаниям участников викторины.
— Конечно, сначала многие из нас волновались, но обстановка была доброжелательной, — рассказывает Маша, — я сразу успокоилась, собралась. Старалась уверенно отвечать на заданные вопросы, среди которых были одновременно довольно простые и сложные, требующие развёрнутых пояснений. Я готовилась по документальным фильмам, читала научные статьи, это помогло не ошибаться при ответах.
Маша интересуется разными дисциплинами, у неё много друзей, а мечтает она о профессии социолога. Но впереди ещё целый год учёбы в школе, и, конечно, многое может измениться…
В Костроме 23 апреля состоится полуфинал телевикторины, куда приглашены 23 участника. По мнению моей собеседницы, все участники эрудированы, все прошли сложные отборочные испытания, да и предстоящие состязания в финале будут непростые. На этот раз тема викторины: «Фёдор Михайлович Достоевский: жизнь и творчество».
Но мы уверены, что Мария Нагорнова имеет все шансы добиться успеха. Для этого у неё есть все необходимые качества: она уделяет много времени саморазвитию, не стесняется самовыражаться, лишена такого недостатка, как лень, которая для современной молодёжи иногда является тормозом для продвижения вперёд.
Пожелаем нашей Маше, уже доказавшей, что она умница, победы!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*