Традиции и ценности: Ай, любо, братцы!

Традиции и ценности: Ай, любо, братцы!

Наш город посетил творческий коллектив Восточного окружного казачьего общества с культурно-просветительской программой. Выступление ансамбля «Казачья песня» было очень тепло встречено зрителями. Но концертные выступления — это ещё не всё.

В Центре досуговой деятельности разместилась небольшая выставочная экспозиция оружия, атрибутов и казачьей справы, а также были представлены фотографии и литература, чтобы желающие могли поближе познакомиться с историей, культурой, традициями и ценностями казачества.
Ансамбль «Казачья песня», имеющий в репертуаре как традиционные казачьи, так и русские народные песни и другие композиции — всего более 80 творческих номеров, в наш город приезжает не впервые.
Алексей Стацура, подъесаул, атаман Восточного окружного казачьего общества:
— Традиционные казачьи ценности во многом совпадают с национальными ценностями — любовь к Родине, семье, защита Отечества. И мы приглашаем мантуровцев присоединиться к нашей общественной организации — где-то песни попеть, где-то другой деятельностью заняться, поэтому для нас важно общение с теми, кто пришёл на это мероприятие. Казачество в России, в последние годы особенно, получает поддержку государства. В августе 2020 года Президент РФ утвердил Стратегию развития казачества до 2030 года, разработаны правительственные программы, каждый субъект РФ утвердил план реализации данной Стратегии, в том числе и Костромская область. Работа ведётся очень серьёзная, на государственном уровне. Казаки на Кубани, например, несут государственную службу. В нашем регионе казаки имеют все те же самые возможности, чтобы это делать. Наши братья-казаки есть и на Мантуровской земле, здесь живут и работают. Мы их знаем, уважаем, регулярно встречаемся в Костроме и на других площадках. Это хорошие, добрые встречи. Давно знаком я и с новым главой г.о. г. Мантурово Игорем Леонидовичем Устюжаниным, он руководил подготовкой и участием ребят в региональных военно-спортивных сборах «Казачья смена». Дважды ваша команда успешно участвовала, ребята замечательные. И мы рады, что Игорь Леонидович победил на выборах — уверенно, достойно. Как говорят казаки — любо! Будем продолжать встречи, будем общаться, воспитывать молодёжь, сохранять и развивать национальные ценности. К сожалению, ограничения, введённые на период пандемии, предполагают ограниченное количество зрителей и участников мероприятия. Но как только ограничения будут сняты, уверен, что сможем организовать большую программу, чтобы все мантуровцы смогли прийти и насладиться.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*