НП «Образование»: Особенности ГИА-2021: главное, что нужно знать

НП  «Образование»: Особенности ГИА-2021:  главное, что нужно знать

Приближается очень ответственная пора для всех выпускников школ. Нынешняя экзаменационная кампания, как и в прошлом году, пройдёт с оглядкой на пандемию коронавируса. Об изменениях, ожидающих выпускников 2020-2021 учебного года при сдаче ЕГЭ и ОГЭ, мы поговорили с муниципальным координатором государственной итоговой аттестации Натальей СКОРОДУМОВОЙ.

— Наталья Николаевна, все ли выпускники получили допуск к итоговой аттестации или об этом говорить ещё рано?
— В 2021 году в государственной итоговой аттестации (ГИА) примут участие 215 выпускников 9 класса и 98 выпускников 11 класса. В настоящее время 100% выпускников основной школы, то есть девятиклассники, получили допуск для прохождения государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена и выпускного государственного экзамена, сдав итоговое собеседование. Выпускники средней школы, то есть одиннадцатиклассники, получат допуск для сдачи государственной итоговой аттестации, написав итоговое сочинение. Предварительная дата его написания — 5 апреля.

— Наверняка все уже определились с предметами по выбору. Каким дисциплинам отдают предпочтение наши выпускники?
— Да, на сегодняшний день приём заявлений для прохождения ГИА у выпускников 9 и 11 классов завершился. Информация о выборе предметов зафиксирована в региональной базе данных. Как и в прошлые годы, выпускники 11 класса для сдачи ЕГЭ в большей степени выбирают обществознание, биологию, химию и физику. В 2021 году выпускники 9 класса предметы по выбору сдавать не будут, а напишут контрольные работы. Предпочтение в контрольных работах выпускники основной школы отдали таким предметам, как обществознание, биология, география и информатика.

— Много вопросов по расписанию и срокам сдачи ГИА, а также по пересдаче экзаменов, когда выпускник не набирает необходимого количества минимальных баллов. Здесь есть уже какая-то ясность?
— Хочу отметить, что на сегодняшний день нормативных документов, которые могли бы пояснить вышеназванные вопросы, нет. Как только появится приказ Министерства просвещения, информация сразу же будет доведена до сведения выпускников и их родителей (законных представителей). Но есть проект расписания сдачи экзаменов, и он доведён до сведения выпускников. Планируется, что итоговая аттестация в форме ЕГЭ для поступающих в вузы пройдёт в привычные для школьников сроки: с 31 мая по 2 июля. Для тех, кто по причине болезни или иным уважительным причинам не сможет пройти аттестацию в названные сроки, будет предусмотрен резервный период в середине июля.

Каким изменениям подверглась государственная итоговая аттестация (ГИА) в 2021 году?
— Во-первых, только по двум предметам (русскому языку и математике) выпускники 9 класса будут проходить аттестацию в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), а выпускники с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Предметы по выбору девятиклассники будут сдавать в формате контрольных работ. Каждый выпускник должен написать только одну контрольную работу по выбору. Сроки проведения контрольных работ смотрите ниже.
Во-вторых, лица, не планирующие в 2021 году поступление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в вузы, проходят ГИА по образовательным программам среднего общего образования в форме государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике, результаты которого являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании. Хочу пояснить, что государственный выпускной экзамен будет в формате контрольных работ, проходить он будет на базе образовательных организаций, то есть выпускники 11 класса будут сдавать его в тех школах, в которых обучаются.
Третье новшество. Лица, планирующие в 2021 году поступление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в вузы, проходят итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования в форме ЕГЭ, результаты которого используются в качестве вступительных испытаний при приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета. В этом году основанием для выдачи аттестата выпускникам, планирующим сдавать ЕГЭ, будут являться только результаты по русскому языку. Обязательный экзамен по математике (базовый) отменён. Количество предметов для сдачи ЕГЭ по выбору, как и прежде, остаётся за выпускником. Можно сдать любое количество предметов по своему выбору. Как правило, участники выбирают 2-3 предмета. Профильная математика в этом году является только предметом по выбору.
Впервые в этом году ЕГЭ по информатике будет проводиться в компьютерной форме, то есть бумажного варианта контрольно-измерительного материала выпускник получать не будет. Все задания будут выполняться на компьютере. Пункт проведения экзаменов оснащён всем необходимым оборудованием и имеет все технические возможности для проведения такого экзамена. 19 ноября 2020 года состоялась первая апробация ЕГЭ по информатике с участием выпускников, планирующих сдавать этот экзамен в 2021 году. 23 марта пройдёт региональная апробация, а во второй половине апреля федеральная апробация проведения ЕГЭ по информатике в компьютерной форме. Таким образом, все выпускники, изъявившие желание сдать экзамен по информатике, смогут попробовать свои силы.
Раз уж я остановилась на пробных экзаменах, то хочется акцентировать внимание на том, что апробации регионального и федерального уровней пройдут весной 2021 года ещё по следующим предметам: 25 марта — региональная тренировка по английскому языку (письменная часть), 13 мая — федеральная тренировка по обществознанию, 13 мая — федеральная тренировка по английскому языку (устная часть) в г. Шарья. Также 13 мая пройдёт федеральное тестирование системы видеонаблюдения.
С 10 марта по 14 апреля пройдут федеральные обучающие мероприятия, то есть обучение всех категорий работников ППЭ на федеральной учебной платформе edu.rustest.ru.

— Где будут проводиться ЕГЭ?
— Традиционно ЕГЭ пройдёт в МБОУ Лицей № 1, являющемся пунктом проведения единого госэкзамена. В 2021 году, как и в прошлые годы, имеют право сдавать ЕГЭ выпускники прошлых лет. В этом году таких желающих у нас в городе 7 человек.

— Не изменился ли срок действия результатов ЕГЭ?
— Срок действия результатов ЕГЭ не изменился, он составляет 4 года.

— Как будут организованы экзамены с точки зрения санитарных противоэпидемических мер?
— Пункты проведения экзаменов будут оснащены всеми необходимыми средствами защиты: бесконтактными термометрами, антисептическими средствами, рециркуляторами, масками и перчатками для работников ППЭ. Будет организован питьевой режим с использованием одноразовой посуды и соблюдением дистанции (сокращение мест в аудиториях с 15 до 12 и соблюдение дистанции в 1,5 метра между участниками, рассадка в шахматном порядке). В ППЭ работает медицинский работник.

— Какими будут в 2021 году условия подтверждения медали «За особые успехи в учении»?
— Для получения аттестата с отличием необходимо будет иметь итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана за 10-11 класс, а также, в случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ, получить не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и удовлетворительные результаты экзаменов по всем сдаваемым предметам по выбору. В случае прохождения ГИА в форме ГВЭ, нужно будет получить отметку «отлично» по русскому языку и математике.

— И в завершение. Куда могут обратиться выпускники и их родители по всем возникающим вопросам в части прохождения итоговой аттестации?
— Мы всегда открыты для диалога и готовы ответить на все возникающие вопросы как лично, так и по телефону. Контактный телефон отдела образования 8 (49446) 2-53-04.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*