Экономика: О мерах поддержки бизнеса

Экономика: О мерах поддержки бизнеса

…шла речь на семинаре, который состоялся в Мантурове в минувший четверг.

На данном мероприятии о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства рассказали Наталья Михалевская, директор ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области», и Валерий Кучин, директор ООО «Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Костромской области». Представители «Свезы» Алексей Адмиралов и Надежда Ершова познакомили собравшихся с основными направлениями сотрудничества с предпринимательским сообществом в регионах присутствия данной компании. В качестве спикера выступил предприниматель и директор digital-агентства ADX, владелец сети инстаграм-магазинов, автор курса «Прибыльный инстаграм-магазин» Максим Зыков (г. Ярославль).
Мантуровские предприниматели, которые присутствовали на семинаре, узнали о той помощи, которую предоставляет владельцам малого и среднего бизнеса Бизнес-центр Костромской области (ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства»). Это консультации по самому широкому спектру вопросов — от создания бизнеса до его ведения и развития; помощь в размещении товаров и услуг на электронных торговых площадках; помощь в регистрации прав на результаты интеллектуальной деятельности; обучение по программам переподготовки и повышения квалификации в сфере предпринимательской деятельности; содействие в сертификации продукции и выходе на межрегиональный и международный рынки и многое, многое другое.
Представитель Гарантийного фонда поддержки предпринимательства Костромской области довёл до сведения заинтересованных лиц информацию о деятельности данной структуры. Здесь владельцы бизнеса могут получить поручительство по обязательствам, основанным на кредитных договорах, договорах о предоставлении банковских гарантий, финансовой аренды (лизинга), договорах займа, а также консультации по всем этим направлениям.
Более подробную информацию о вышеназванных услугах можно получить непосредственно в Бизнес-центре Костромской области по адресу: г. Кострома, ул. Локомотивная, 2, тел. +7-(4942)-42-20-92, +7-(4942)-42-35-83, адрес сайта — www.moybusiness44.ru.
Если говорить о самом крупном предприятии нашего города, то в рамках подписанного трёхстороннего соглашения об участии «Свезы» в реализации Программы социально-экономического развития г.о. г. Мантурово предполагается в том числе и оказание со стороны компании поддержки субъектам малого и среднего бизнеса через укрепление связей с местными поставщиками товаров и услуг, существующими и потенциальными клиентами этого предприятия. Представители «Свезы» предложили местным предпринимателям пройти онлайн-опрос для более точных «настроек» данного пункта Программы. Кроме того, на семинаре был представлен интернет-ресурс «Электронная бизнес-кооперация», который позволяет в онлайн-режиме отслеживать заказы крупных компаний и пользоваться набором инструментов развития бизнеса (https://bk.agr-citi.ru/).
Наиболее длительным стало выступление Максима Зыкова, который рассказал о тех изменениях в сфере продаж, которые произошли в минувшем году и продолжают происходить. Да, пандемия нанесла удар по многим мелким предпринимателям, но одновременно она спровоцировала рост онлайн-продаж. И с этим сегодня нельзя не считаться.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*