Криминал: Мошенничество в крупном размере

Криминал: Мошенничество в крупном размере

Телефонные и иные мошенники продолжают наживаться на доверчивости граждан, которые, услышав голос «работника банка», буквально впадают в ступор… Иначе как объяснить случаи, когда люди в здравом вроде бы уме и памяти добровольно переводят денежные средства со своих банковских карт на непонятные телефонные номера, продиктованные совершенно незнакомыми им лицами? Жертвами таких телефонных мошенников становятся мантуровцы весьма часто…

1 марта неизвестные позвонили на сотовый телефон жителю Мантуровского района и сообщили о подозрительных движениях средств на счёте его банковской карты. Чтобы не потерять накопления, а подозрительные транзакции заблокировать, мужчине предложили перевести все его средства с карты на другие счета — по номеру телефона. Растерявшийся мужчина перевёл средства с обеих своих карт… И лишился таким образом суммы более 200 тыс. рублей.
9 марта под воздействие мошенников попала жительница г. Мантурово, которой так же позвонили неизвестные «банковские работники». А сообщили они о том, что на её имя мошенники (!) оформили кредит. Чтобы аннулировать кредитную заявку, необходимо перевести деньги с её банковской карты на «безопасный счёт» по номеру телефона, который и указали. И даже не один номер дали — сумма-то приличная! Ошарашенная женщина перевела на указанные номера деньги посредством банковского терминала. Подарив реальным мошенникам более 90 тыс. рублей…
Но не только неизвестные виртуальные грабители горазды поживиться за чужой счёт. Жителя нашего города, инвалида I группы, проживающего на ул. Октябрьской, лишил 6 тыс. руб. его же знакомый, с которым потерпевший проводил время за распитием спиртных напитков. Личность этого знакомого установили полицейские по горячим следам, как только хозяин обнаружил пропажу и заявил в органы правопорядка. Возбуждено уголовное дело.
Уголовные дела возбуждены и в отношении двух «кухонных вояк», высказывавших угрозы убийством своим гражданским жёнам. А также в отношении одного водителя, ранее привлекавшегося к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения и вновь оказавшегося за рулём в нетрезвом виде.
В марте сотрудники полиции продолжили борьбу с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ходе проведения целевых рейдов был выявлен факт реализации такой продукции без лицензии. Изъято 11,65 литров на сумму 9,8 тыс. руб., проводится административное расследование.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*