Олимпийский чемпион Дмитрий Билозерчев: «В Мантурове очень талантливые дети»

Олимпийский чемпион Дмитрий Билозерчев: «В Мантурове очень талантливые дети»

Гимнаст с мировым именем, трёхкратный олимпийский чемпион 1988 года, 8-кратный чемпион мира, Заслуженный мастер спорта СССР Дмитрий Билозерчев сегодня тренирует мантуровских ребят — этот факт известен многим нашим землякам. Мы встретились с Дмитрием Владимировичем, и он поделился с нами своими планами и мечтами.

— Гимнастический зал на ул. Матросова, где мы с супругой тренируем детей, действует чуть более года. И уже есть результаты. Юные гимнасты побывали на своих первых соревнованиях, есть и первые победы Я вообще заметил, что дети в Мантурове очень хорошие, талантливые. Кого-то родители приводят сюда, как говорится, для души — просто в секцию пару раз в неделю. Но многие, познав азы гимнастики, уже хотят не просто заниматься, они начинают целенаправленно тренироваться, стремятся достичь определённых результатов. И я с удовольствием им в этом помогаю.

Гимнастика — это труд. Это дисциплина. Это упорство и характер. Я вам скажу, что не важно, где человек родился — в Мантурове или в Москве, но если он готов работать над собой, дорога в спорт ему открыта. Есть у меня мечта: создать здесь свою гимнастическую школу. И тренеры бы нашлись — я уверен, а потом и своих тренеров можно было бы вырастить. Но для такого масштабного проекта нужна поддержка государства. Хотя, конечно, начинать нужно с малого. Вот, например, сейчас у меня занимаются ребята из второй школы: и сюда ездят, и я езжу туда на занятия. Это учебное заведение реализует программу «Школа чемпионов». Гимнастическое оборудование, полученное по этой программе, мы используем на тренировках. Более семидесяти человек только из этой школы теперь имеют возможность заниматься гимнастикой. Понимаете, как важно это для детей? Это свободное время, которое ребята проводят не где-то на улице, а в спортивном зале, это здоровый образ жизни, это воспитание волевых качеств. И я очень рад, что с директором школы Игорем Устюжаниным мы нашли общий язык в этом плане.

Игорь Леонидович пояснил, что программа «Школа чемпионов» реализуется в данном учебном заведении в рамках проекта «Успех каждого ребёнка». Среди прочего, было приобретено гимнастическое оборудование для занятий этим видом спорта: брусья, конь маховый, гимнастическое бревно. Занятия на базе школы проводятся трижды в неделю — для учащихся 1-5 классов. Ученик 3 класса этой школы Данил Веселов стал победителем в своей возрастной категории по третьему юношескому разряду на Рождественском турнире в Шарье. А сейчас ребята готовятся к городским соревнованиям, которые пройдут 6 марта в гимнастическом зале Дмитрия Билозерчева.

Да, прав Дмитрий Владимирович: большие победы начинаются с малого. И мы от души желаем всем юным гимнастам успехов и на ближайших соревнованиях, и в жизни. Ведь спортивная закалка — она ещё никому не навредила.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*