«Местные инициативы»: в 2021 году будут реализованы 12 проектов

«Местные инициативы»:  в 2021 году будут реализованы 12 проектов

Поддержка активных жителей области, в частности мантуровцев,  в их начинаниях по благоустройству территорий по месту жительства осуществляется в Костромском регионе по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Конкурсный отбор проходит в соответствии с постановлением главы региона. По итогам конкурсного отбора муниципальных образований Костромской области в целях реализации проектов развития, основанных на общественных инициативах, в номинации «Местные инициативы» в 2021 году победили двенадцать проектов, разработанных мантуровцами. В наступившем году все они будут осуществлены на территории городского округа. Общая сумма вложений — более 9 млн рублей.

Всего Мантурово представило на региональный конкурс двадцать проектов. Получается, что более половины из них нашли поддержку у членов комиссии. Напомним, что в минувшем году по программе общественных инициатив в нашем муниципалитете было реализовано в два раза меньше — шесть проектов.
Какие же направления для участия в данной программе выбраны инициативными группами? Уже традиционно в списке присутствуют проекты, касающиеся ремонта или частичной реконструкции зданий, в которых располагаются учреждения социальной сферы, а также прилегающих к ним территорий. Шесть проектов разработаны по данному направлению. Они предполагают проведение ремонта входной группы и крыльца МЦ «Юность»; замену деревянных оконных блоков на пластиковые в спортивном зале лицея № 1; асфальтирование и благоустройство территории детского сада № 7 «Сказка»; ремонт асфальтового покрытия территории детского сада № 1 «Улыбка»; ремонт фасада, замену окон в здании Центра народной культуры (бывший ДК «Октябрь»); ремонт фасада и крыльца Леонтьевского СДК.
Кстати, детсад «Сказка» в этом году вошёл в программу общественных инициатив сразу с двумя проектами. Второй — создание на территории этого дошкольного учреждения «Академии маленьких пешеходов».
Следующее направление — уличное освещение, водоснабжение и водоотведение. Здесь победителями стали три проекта — по организации сети уличного освещения в д. Вочурово и д. Знаменка; организации водоснабжения населения в деревнях Лисицино, Княжево, Гусево и Елизарово (речь идёт о строительстве или ремонте общественных колодцев); по монтажу сетей водоотведения к многоквартирному дому по адресу: г. Мантурово, ул. Островского, д. 4.
Кроме того, будет приобретён комплект сидений из стеклопластика для аттракциона «Солнышко» в парке «Сказка».
Отдельно хочется остановиться на проекте по созданию общедоступной игровой площадки для детей и подростков, подготовленном инициативной группой жителей дома № 6 на улице Нагорной. В этом году данный проект стал единственным, с которым на областной конкурс вышли непосредственно жители нашего города, а не представители различных учреждений.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*