Живой отклик: О детях войны забывать нельзя

Живой отклик: О детях войны забывать нельзя

Дорогая редакция «Авангарда», в выпуске № 142 от 8 декабря 2020 года было написано об Усольской школе в период 80-х годов. А я вам расскажу, как мы, дети военных лет, пошли в первый класс в сентябре 1944 года в школу, которой ещё и не было.

Мы, деревенские усольские ребятишки, сначала учились в доме Бессертов. В одной комнате занимались девочки, а во второй комнате — мальчики. Потом стали строить новую школу-семилетку. Уж эта так и называлась — Усольская школа. Я хорошо помню, как её строили. Ещё не было трубы на чердак, а труба от печи выходила в окно. И мы про это сложили шуточную песню, теперь уже я её не помню. К нам тогда, кроме усольских и карьковских учеников, в школу пришли ребята из деревень Бёрдово, Кривоногово и Вшивки. Первых учителей я хорошо помню. Это Александра Николаевна Волкова (Бессерт), Лия Прокопьевна Шабышева, Елизавета Михайловна Войнова, историк Александр Иванович Федецов.
В один прекрасный день к нам приехали две молоденькие учительницы: Валентина Сергеевна Милованова и Нина Николаевна Смирнова.
Вот тогда нашей классной и стала Валентина Сергеевна. Она у нас преподавала ботанику. Уж очень её все полюбили. Мы с ней в каникулы ходили на лыжах кататься, в школе ставили сценки для спектаклей. Всё хорошо было до тех пор, пока её не перевели работать в Мантуровский райком комсомола. Помню, мы даже плакали, нам жаль было расставаться с нею. В 1950 году Валентина Сергеевна Милованова (Серова) принимала нас в комсомол. Фотография была опубликована в газете «Авангард» (на фото).
Школу-семилетку мы окончили в 1952 году. Дальше кто-то продолжил учиться в Шулёвской и Самыловской школах, а кто-то уехал поступать в учебные заведения.
Наши пути разошлись, но я хорошо помню учеников своего класса. Сейчас из нашего класса почти уже никого нет с нами. Но я точно знаю, что наша первая учительница Валентина Сергеевна Серова здравствует, и дай ей Бог здоровья ещё на долгие годы!
О детях войны нельзя забывать.
Поздравляю нашу газету «Авангард» с 90-летием, желаю дальнейшего процветания, и пусть всегда радует нас, читателей, своими публикациями.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*