Рождественское послание

Рождественское послание

епископа Галичского и Макарьевского АЛЕКСИЯ
боголюбивым пастырям, монашествующим и всем верным чадам
Галичской епархии Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, богобоязненные иноки и инокини, боголюбивые братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас с великим и радостным праздником Рождества Христова и Новолетия.

Рождество Христово, возвестившее спасение мира, ранее всех открылось простым людям — пастухам. Возвестили рождение Богомладенца Ангелы, а дары принесли мудрецы. Благодать Христова открылась невинным. Божественная Любовь восприяла человеческое естество, чтобы возвысить человечество до того самого Царствия, которое было утрачено праотцами в Эдеме.
Иконография праздника Рождества Христова открывает нам соборность неба и земли во всей таинственной полноте. Всмотритесь в образ Пресвятой Девы Марии, держащей на своих руках Предвечное Слово — Богомладенца Христа, склонившегося Иосифа обручника, приносящих дары волхвов, славословящих Ангелов, свидетельствующих чудо Рождества пастырей и поклоняющихся лежащему в яслях животных.
Весь мир, видимый и невидимый, соборно свидетельствует о чуде Рождества и припадает пред Богомладенцем Христом.
С самой юности для многих из нас праздник Рождества — это тихая радость и трепет пред чудом, это ожидание и исполнение надежд. Весь праздник наполнен благодатью; от подарков на Новолетие — как прообраз даров волхвов до украшения новогодней ёлки — всё наполнено ожиданием праздника и надеждой на исполнение задуманного.
Уходящий год запомнится нам тем, что он изменил наше с вами отношение к привычным для нас вещам и событиям. Сегодня многие из наших близких переживают испытание болезнью, многие из-за губительного поветрия не могут посещать храм. Но происходящее в мире да не осквернит ваши сердца!
Мы с вами не должны забывать о том, что Бог вне места и вне пространства, что Бог вчера и сегодня один и тот же, что Бог — единственный во всём мире, кто нас любит более всех на свете.
Взирая на икону Рождества Христова, помните об этом и никогда не забывайте, что Бог стал человеком, чтобы каждого из нас ввести в Царствие Божие. Бог воплотился, чтобы каждый из нас изменил свой образ жизни. Бог явился миру в убогой пещере, чтобы мы с вами не печалились внешним обстоятельствам жизни.
Богомладенец Христос повивается и полагается в ясли, чтобы мы с вами преобразили свою жизнь и стали частью соборного организма, открывающегося в полноте соборной молитвы.
И сейчас так же, как и более двух тысяч лет назад, нашему земному Отечеству нужна забота о ближних и любовь, даруемая Христом.
Мы торжественно празднуем день Рождества Христова и с неизреченной радостью вспоминаем Боговоплощение, потому что Господь Иисус Христос — единственная наша радость, жизнь и спасение: «Видевше же звезду, возрадовашася радостию велиею зело» (Мф. 2, 10).
Над всем миром, видимым и невидимым, звучат евангельские слова: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам… Спаситель, Который есть Христос» (Лк. 2, 10-11).
В ирмосе девятой песни канона Рождеству Христову поётся: «Таинство странное вижу и преславное: Небо — вертеп, Престол Херувимский — Деву, ясли — вместилище, в нихже возлеже Невместимый — Христос Бог, Его же, воспевающе, величаем». Вертеп, в котором произошло это глубокое таинство, стал поистине Небом, ибо в нём явился Бог. Малые ясли, из которых кормились животные, вместили Невместимого! Бог восседает на херувимах, как на Своем Престоле, а ныне видим Предвечного Сына Божия почивающим на ложе и на руках Своей Пречистой Приснодевственной земной Матери, Которая теперь поистине именуется Престолом Херувимским, как сказано у пророка Исайи, царя Давида и в книге Царств.
Подобно Ангелам, восславим Богомладенца Христа на каждом месте служения своего. Подобно пастырям, поклонимся чуду Боговоплощения. Подобно волхвам, принесём золото добрых дел и фимиам молитвы. Подобно агнцам, согревшим своим дыханием Младенца Иисуса, лежащего в яслях, да согреет всякий плотской человек своё сердце добрыми делами к встрече с Богом.
Да не будет среди вас отчаявшихся или озлобленных, но да преисполнит вас радость духовная о рождённом Христе! Будем помнить, что если человек хранит в своём сердце веру в Бога и полагается на Него, то никакие испытания не могут навредить ему. Будем жить, участвуя в таинствах церковных, помышляя о Небе, созидать его на земле, будем патриотами Неба на земле! Пусть сердце каждого из вас, подобно яслям Вифлеемским, станет вместилищем святыни!
Принесём же каждый по велению души и сердца духовные дары к яслям Богомладенца: веру несумненную, любовь к Богу и ближним нелицемерную, искреннюю молитву и добрые дела по вере нашей!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*