Реабилитация — не выходя из дома

Реабилитация — не выходя из дома

Замечательное известие получили сотрудники отделения психолого-педагогической помощи семье и детям Мантуровского комплексного центра социального обслуживания населения буквально за несколько дней до конца прошлого года: это отделение выиграло грант на открытие в городе микро-реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Мы встретились с Ольгой ГОЛУБЕВОЙ, которая непосредственно занималась разработкой проекта. Она ответила на наши вопросы и рассказала, что даст открытие такого Центра мантуровцам.
— Ольга Николаевна, насколько актуально для Мантурова создание микро-реабилитационного центра для детей-инвалидов?
— Прежде чем заявиться на конкурсный отбор инфраструктурных проектов по созданию специализированных социальных служб, оказывающих помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, «Моя семья» в 2021-2022 гг., мы совместно с региональным департаментом социальной защиты проанализировали ту реабилитационную работу, которая у нас проводится с детьми-инвалидами. Таких детей у нас в городском округе пятьдесят человек, большинство имеют заболевания опорно-двигательного аппарата и расстройства аутического спектра. Часть из них живёт на селе. Проводить реабилитацию где-то в специализированных центрах не всегда и не у всех есть возможность, особенно это касается нынешней ситуации, когда многие санатории и центры пациентов просто не принимают. А создание собственного микро-реабилитационного центра позволит работать с детьми-инвалидами в любое время. То есть помощь таким детям станет доступной и регулярной.
— Кто является грантодателем?
— Это Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который был создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в 2008 году.
Деятельность этого Фонда направлена на создание более гибкого механизма управления, позволяющего в условиях разделения полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации значительно сократить распространённость социального неблагополучия детей и семей с детьми, стимулировать развитие эффективных форм и методов работы с нуждающимися в помощи семьями и несовершеннолетними гражданами. Ежегодно Фонд проводит конкурсный отбор проектов, предполагающих ту или иную помощь семье и детям. В этот раз в нём участвовали семьдесят субъектов Российской Федерации. От Костромской области в конкурсе принял участие наш КЦСОН — по предложению и при поддержке департамента социальной защиты. Наш проект оказался в числе тех, что нашли поддержку на самом высоком уровне. И это можно считать значимой победой.
— Расскажите, пожалуйста, о самом проекте.
— Его название — «Развитие механизмов социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов». В рамках реализации проекта на базе ГАУ КО «МКЦСОН» будет организована деятельность социальной службы «Микро-реабилитационный центр». Предполагается создание трёх функциональных направлений. Во-первых, будут созданы условия для организации реабилитационного пространства по месту проживания детей-инвалидов. Мы приобретём оборудование, которое наши подопечные смогут брать в аренду на безвозмездной основе. Во-вторых, организуем выездной микро-реабилитационный центр — своеобразные мобильные полипрофильные бригады для оказания комплекса услуг детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья, проживающим в отдалённых населённых пунктах муниципального образования. И в-третьих, создадим кабинет реабилитации и интеграции для оказания комплекса реабилитационных услуг в полустационарной форме, а также для проведения обучающих занятий с родителями. Естественно, потребуется приобретение нового оборудования. Его список значительный — от новейших инвалидных колясок с электронным управлением до обычных детских костылей, которые, как показывает практика, найти в городе бывает крайне сложно.
— А кадры? Есть у вас специалисты, которые смогут проводить квалифицированную реабилитационную работу с детьми?
— Обучение специалистов предполагается проектом. Да, нам нужны логопед и дефектолог. В настоящее время мы ищем специалистов в учреждениях социальной сферы города, которые согласны будут пройти обучение и далее работать у нас, возможно, на условиях совмещения. А специалист, который будет проводить различные физиопроцедуры, в нашем Центре есть.
— Каков размер полученного гранта?
— Изначально мы рассчитывали на 5 млн рублей. Но итоговая сумма оказалась несколько меньше. Тем не менее, она значительна. И всё задуманное мы обязательно реализуем!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*