«Кострома лыжная»: километры здоровья

«Кострома лыжная»: километры здоровья

Региональный проект партии «Единая Россия» под названием «Кострома лыжная» проводится уже в шестой раз. В этом году к нему активно присоединились мантуровцы — вместе с жителями других муниципальных образований региона по выходным дням на лыжные трассы выходят и наши земляки.

Нынешний зимний сезон отличается от предыдущих тем, что свои условия диктует пандемия. Однако любители спорта не сидят в четырёх стенах — «Кострома лыжная против COVID»! Пусть не получилось в этом году провести торжественное открытие и массовые старты, спортивная жизнь бурлит, лыжные трассы не пустуют, а совсем наоборот! В воскресенье корреспондент «Авангарда» отправилась на лыжную базу «Двуречье», чтобы лично убедиться в этом. Стоит заметить, что день был хоть и солнечный, но морозный. Однако возле тёплого вагончика (он же — контрольный пункт, на котором работают волонтёры) стояло несколько легковых автомобилей, а лыжники, переодевшись в удобную экипировку, отправлялись по выбранным дистанциям — на 1, 3, 5 или 10 километров. Тамара Васильевна Смирнова, например, уже финишировала. Вот с ней мы и успели побеседовать, пока она поджидала своего внука Артёма Князева. Тамара Васильевна и Артём в числе самых первых среди мантуровцев зарегистрировались и стали участниками проекта «Кострома лыжная». И теперь не пропускают ни одного выходного дня, чтобы выйти на лыжню.
— Я сегодня прошла уже 6 км, а Артём, первоклассник, заявил, что, пока не пройдёт «десятку», домой не поедет. Он у нас с раннего детства участвует во всех соревнованиях, любит спорт, целеустремлённый мальчик. И мне, бабушке, не позволяет дома сидеть. Знаете, дома и ноги болят, колени, а как встану на лыжи — нигде и ничего не болит. Прямо чудеса! На лыжах ездим в любую погоду, вчера и в метель катались. В каникулы выходили ежедневно, ни дня не пропускали. Участвовать в таком конкурсе здорово, конечно, очень мотивирует. Но главное всё же — здоровье, бодрость, свежий воздух. И то, что наши дети и внуки, наша смена, тоже увлекаются спортом и здоровым образом жизни.
Выходить на лыжню даже в вечернее время позволяет хорошая освещённость лыжных трасс, которые с помощью специальной техники постоянно поддерживаются в отличном состоянии. И это тоже благодаря поддержке «Единой России».
Евгений КУМСКОВ, директор Мантуровской спортивной школы:
— Мантурово участвует в этом проекте первый год. Зарегистрировалось уже более 30 человек. Приходят семьями, что радует: родители и дети друг друга вовлекают в занятия спортом, больше времени проводят вместе, общаются, поддерживают друг друга. Возрастные категории участников — от 4 лет и старше, есть ветераны. Основная задача проекта — массовое привлечение людей к систематическим занятиям спортом. Здесь отсутствует соревновательный момент, люди катаются на лыжах для удовольствия, по своим возможностям. Единственное условие — в зачёт идут километры, пройденные на лыжне в выходные дни с 14 до 18 часов. Всех желающих ждём, условия хорошие. Если у кого-то нет лыж — поможем и с этим, экипируем, подберём по размеру.
Каждый участник проекта «Кострома лыжная» получает личную зачётную книжку-дневник, где учитываются все его достижения. На контрольном пункте по субботам и воскресеньям дежурят волонтёры. Мы познакомились с двумя симпатичными девушками — Анной Боровиковой, ученицей 9 класса школы № 5, и Кристиной Семиковой, девятиклассницей школы № 3. Анна — сама участница проекта.
— Я работаю волонтёром здесь с первых дней. Вообще, очень люблю лыжи, без них и зима не зима! Занятия спортом нужны и для здоровья, и для хорошего настроения. И для общения (добавляет Кристина, — авт.). Нам нравится помогать людям, нравится волонтёрская работа. И то, что наш город теперь участвует в этом проекте — это классно!
Итоги будут подведены в конце лыжного сезона — в марте. Победители и призёры определятся в каждой номинации. А пока… Вы ещё не стали участником? Поспешите!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*