Молодые профессионалы: Наши студенты на конкурсе WorldSkills

Молодые профессионалы: Наши студенты на конкурсе WorldSkills

В Костромской области финишировал чемпионат Worldskills Russia-2020. Соревнования по 29-ти компетенциям проходили в трёх возрастных категориях: среди юниоров, студентов и мастеров. Чемпионат проходил в условиях пандемии, поэтому организаторы продумали максимально комфортные и безопасные условия для участников и экспертов.

Свои умения и навыки показывали повара, кондитеры, автослесари, строители, парикмахеры, швеи и другие. На площадках — группы по пять человек, регулярное проветривание мастерских и лабораторий, средства индивидуальной защиты. Свои мастерские и учебные лаборатории для соревнований предоставили 8 сузов Костромы и Шарьинский педагогический колледж.
Студенты Мантуровского политехнического техникума участвовали в двух компетенциях: «Поварское дело» и «Кондитерское дело». Техникум представляли четверокурсники Екатерина Ширяева (на фото) и Александр Прытов.
Кондитеры включились в конкурсную борьбу в числе первых. Задания выполняли на время. Их три: большие тарты с франжипаном, нарезные пирожные и лепка из мастики — две фигурки на морскую тему должны быть одинаковы. Ещё три задания рассчитаны на другой день: шоколадная композиция, конфеты и несколько десертов. Не зря в классификации Worldskills компетенция определена как «Кондитерское дело».
Конкурс по компетенции «Поварское дело» также предполагал несколько заданий. Надо было продемонстрировать навыки по нарезке овощей, приготовить три порции десерта, а также холодную закуску винегрет и горячее мясное блюдо. Наши конкурсанты хорошо справились со своими заданиями. Вот что они сказали по поводу своего участия.
Александр ПРЫТОВ:
— Я второй год подряд был участником регионального чемпионата молодых профессионалов. Это были очень интересные соревнования. Грамотное судейство. Очень понравилось. Каждый раз сложно и интересно одновременно. Хорошо, что у студентов есть такая возможность, которая позволяет узнать новое о своей профессии.
Екатерина ШИРЯЕВА:
— Я впервые приехала на WorldSkills. Мне всё понравилось. Эти дни были сложные, но я рада, что удалось провести их в Костроме, посоревноваться и отдохнуть. Пусть не удалось завоевать призы, но я всё равно рада, что была на этих соревнованиях.
Директор Мантуровского политехнического техникума Олеся ВАКУРОВА, которая побывала на соревнованиях вместе со студентами, поделилась своим мнением:
— Такие мероприятия становятся традиционными. Все дни чемпионата была по-настоящему напряжённая борьба. Это очень хороший опыт для будущих специалистов в плане получения профессиональных навыков. И очень важно для установления контактов, ребята могут пообщаться, поделиться опытом. Впечатления у всех очень хорошие, всё понравилось!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*