Медицина: Работают все отделения

Медицина: Работают все отделения

В Костромской области Мантуровская окружная больница после вынужденного карантина вернулась к нормальному режиму работы.

Пандемия затронула практически всех — прямо или косвенно. Вся наша обыденная, повседневная жизнь изменилась. И в первую очередь это коснулось системы здравоохранения, деятельности медицинских работников. В Мантуровской окружной больнице не было «красной зоны», и пока, к счастью, не предвидится. Однако при дефиците врачебных кадров нагрузка на каждого медика огромная. Она всегда была и остаётся. И, несмотря на противоэпидемические меры, от опасности «поймать вирус» никто не застрахован. Люди в белых халатах — в первых рядах… Две недели карантина, когда были закрыты на санобработку почти все отделения больницы, когда 15 медиков находились на самоизоляции, дались далеко не просто: пациентов, нуждающихся в госпитализации, отправляли в медучреждения других районов и областного центра. А ведь в иных ситуациях отсчёт времени для спасения жизни человека идёт на минуты и секунды…
Сейчас Мантуровская больница вернулась к нормальному режиму работы, отделения стационара открыты с 16 ноября. Все врачи и медсёстры на страже здоровья мантуровцев. Возобновлены плановые госпитализации. Однако теперь всех пациентов предварительно тестируют на наличие коронавируса. Это необходимость. С 1 декабря к приёму пациентов приступает оториноларинголог (ЛОР-врач). И хорошая новость: среди врачей пополнение.
Марина ЯКОВЛЕВА, главный врач ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница»:
— С 25 ноября в стоматологическом отделении работает новый врач-стоматолог. Он приехал из Шарьи по программе «Земский доктор». В поликлинике приём ведут теперь 4 терапевта. Это ежедневно Елена Юрьевна Шабышева, в понедельник и пятницу — Ольга Алексеевна Серова, по вторникам и четвергам принимает Сергей Николаевич Ронжин, я как терапевт веду приём три дня в неделю. И ведёт приём студент-ординатор Грант Газарян, выпускник школы № 3. И, будем надеяться, после получения диплома он приедет работать к нам. Молодым врачам-специалистам оказывается хорошая финансовая поддержка, есть возможность предоставления жилья.
Приём в поликлинике ведут также врачи узких специализаций: дерматолог, хирург, травматолог, невропатолог, нарколог, гинеколог, приезжают из других районов — врач-окулист из Шарьи, психиатр из Межи. Работают дневной стационар и все процедурные кабинеты.
Как заметили уже горожане, работает и инфекционное отделение больницы. По городу уже поползли слухи о том, что здесь стали принимать пациентов с ковидом. Однако эти слухи ничем не подтверждаются. Пациентов с коронавирусом отправляют на госпитализацию в Шарью и Кострому, если в том есть необходимость. При лёгком течении заболевания лечение проводится на дому. В инфекционное отделение Мантуровской окружной больницы принимаются пациенты только с отрицательным результатом ПЦР-теста. Лечат пневмонию, кишечные и другие инфекции. Палаты-боксы, рассчитанные на 2-3 человек, изолированы, условия пребывания комфортные. Медицинским персоналом отделение обеспечено.
Безусловно, всем нам хочется, чтобы врачей-специалистов в нашей больнице было больше. Но… решить этот вопрос и в полном объёме обеспечить кадрами пока нет возможности. Кадровый голод сейчас испытывают многие медучреждения, и не только в нашем регионе.
Направленные на решение этой проблемы меры: реализация программы «Земский доктор», финансовая поддержка и выплаты медикам, желающим работать в малых городах и в сельской местности — обязательно дадут результат

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*