День календаря: Футбол — это не просто игра

День календаря: Футбол — это не просто игра

10 декабря в Костромской области, как и  во всём мире отмечается пока неофициальный праздник — Всемирный день футбола (World Football Day). Однако установлен он по решению ООН, что говорит о значимости этой игры для международного сообщества. Ведь футбол для многих миллионов людей: профессиональных спортсменов, любителей, поклонников и фанатов — это не просто вид спорта, это стиль жизни!

Футбол как игра с мячом имеет очень древнюю историю. Считается родоначальником футбола, конечно, Англия, но подобной игрой увлекались китайские воины ещё во II тысячелетии до н.э., мяч гоняли ацтеки и индейцы майя, в Древнем Риме, в Спарте и Греции. На Руси в Средние века играли в шалыгу — мяч, набитый перьями, загоняли в импровизированные «ворота». Первый официальный футбольный матч в России состоялся 24 октября 1897 года. А первый чемпионат мира по футболу прошёл в Уругвае летом 1930 года.
Футбол — поистине массовый вид спорта, и к нему можно отнести множество других эпитетов с приставкой «самый». Каждый мальчишка, едва научившись ходить, начинает пинать мячик, и родители умиляются — станет настоящим футболистом! С годами, по мере взросления, у кого-то появляются другие увлечения, но у многих любовь к футболу не проходит. Вот как, например, у нашего земляка Даниила Андреева.
— Для меня футбол — это любовь на всю жизнь! — уверяет молодой человек. — Играю с 11 лет, первым моим тренером стал Иван Алексеевич Калабухов. Сколько отличных матчей, сколько побед мы с ним одержали! Запомнилась поездка в Петрозаводск на первенство России по футболу. Мы тогда, правда, призового места не заняли, но вошли в десятку сильнейших команд и получили важный опыт. Лет в 14-15 я перешёл во взрослую команду «Спартак» к Вячеславу Макаровичу Белову. Эта команда как моя вторая семья.
В настоящее время Даниил учится в Костромском государственном университете и играет в футбол за университетскую команду «ЭСКО». В Суперлиге Костромской области по футболу 8х8 летом этого года они заняли первое место, Даниил стал чемпионом области! Хотя в команде он не так давно. За «ЭСКО» он играет нападающим, как и в мини-футболе, а за мантуровский «Спартак» Даниил играет как полузащитник. И не раз его признавали лучшим игроком на различных турнирах.
Будущая профессия Даниила с футболом никак не связана — специалист по информационной безопасности. Но с футболом, как и с родной командой «Спартак», молодой человек расставаться не собирается. И мы поздравляем и Даниила, и замечательных наших тренеров, и всех наших футболистов — совсем ещё маленьких и уже взрослых и опытных — с Днём футбола. А желаем, конечно же, побед! Мантуровскому футболу — дальнейшего развития.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*