Вести села из Костромской области: И праздники справляют, и дела не забывают

Вести села из Костромской области: И праздники справляют,  и дела не забывают

Сказать о том, что жизнь на селе сегодня «кипит» в полном смысле этого слова, какое привносили в него ранее, конечно, нельзя. Но и говорить о затишье тоже неправильно. По телефону мы связались с помощником главы городского округа по сельским территориям в д. Самылово Еленой ГУСЕВОЙ. Она коротко рассказала, чем живут люди в их краях.

ПРЕЗИДЕНТ ПОЗДРАВИЛ С ЮБИЛЕЕМ

В эти дни жительница деревни Угоры Е.А. Румянцева отметила своё 90-летие. Письмо от Президента России Владимира Путина вручила ей Елена Гусева. Земляки, специалисты из Угорского и Самыловского СДК согрели душу юбилярши добрыми словами, порадовали номерами художественной самодеятельности. Екатерина Алексеевна осталась очень довольна проявленным к ней вниманием, которого эта женщина за свои 90 лет получала не так уж много. Всю свою жизнь она трудилась на благо Родины. Причём на очень тяжёлой физической работе: на лесозаготовках, на строительстве Галичской железной дороги, на пилораме и в животноводстве сельхозпредприятия.

МЕСТНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ — ЭФФЕКТИВНЫ

В д. Зорино установлена новая детская игровая площадка. Этот объект обустроить и оборудовать игровым комплексом, провести освещение удалось, используя возможности программы поддержки местных инициатив. Игровая площадка в этой деревне одна из четырёх, которые в этом году стали хорошим подарком для детей в разных населённых пунктах нашего городского округа. Три другие радуют местных жителей в посёлке Лесобаза, деревне Рогово и на ул. Советской, что в черте города, где привели в порядок даже те огрехи, которые не красили этот объект ранее.

ЧТО ЕСТЬ В ПЕЧИ — ВСЁ НА СТОЛ МЕЧИ…

Интересное мероприятие прошло в Самыловском СДК накануне праздника Дня народного единства. Оно проходило несколько отлично от предыдущих — с учётом всех противоэпидемических требований. Присутствовавших тепло поздравили с праздником, затем состоялась посвящённая Дню народного единства выставка-дегустация блюд разных народов. Были представлены яства русской, белорусской, чувашской и других кухонь. Самыловские хозяйки принесли из дома уже готовые угощения, но устроители праздника решили приготовить непосредственно во время мероприятия одно из блюд цыганской национальной кухни, которое приготовили прямо на костре, разведённом в безопасном месте.

ДРОВА В УКРЫТИИ

У жителей посёлка Карьково бывали периоды, когда остро стоял вопрос об организации работы общественной бани. На сегодня проблема решена, помывочная работает регулярно — в соответствии с установленным графиком, она востребована местными жителями. Для стабильной её работы обеспечено всё необходимое: работает водопровод, котельная в полном объёме снабжена топливом. А недавно построили козырёк на входе в баню, а также перегородку в раздевалке. Завершено и строительство надёжного дровяника, который построен собственными силами местных жителей.

ПРИВЕЛИ В ПОРЯДОК

В планах по благоустройству сельских населённых пунктов, расположенных в сторону Угор, немало мероприятий, связанных с обеспечением пожарной безопасности. Постоянно проводится работа по приведению в порядок пожарных водоёмов. Недавно, например, выкопали пожарный водоём между Карьковым и Усольем, в настоящее время вокруг него ведутся работы по благоустройству территории.
Очень важно, что только за октябрь проведены работы по ремонту уличного освещения силами МРСК и МБУ «Благоустройство». Отремонтировано 56 светильников, в том числе вновь установлено 15 светильников.
Вывоз мусора, размещение и обустройство площадок для бытовых отходов тоже всегда было проблемой как в городе, так и на селе. Обычно жители хотят, чтобы площадка была расположена вблизи их места проживания, но чтобы бытовой мусор не мешал их комфортному существованию. А для эстетичности — наличие ограждения контейнерной площадки с трёх сторон. Такое ограждение в соответствии с требованиями МБУ «Благоустройство» установили на двух площадках в д. Зорино и на четырёх в д. Ефимово. Теперь и население довольно проделанной работой, и на территории наведён порядок.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*