С праздником: День, который нас объединяет

С праздником: День, который нас объединяет

В  городском округе город Мантурово в Костромской области, как и по всей России, живут представители самых разных национальностей. Как нам сообщили в миграционной службе, это и азербайджанцы, армяне, грузины, таджики, дагестанцы, чеченцы, ингуши, карачаево-черкесы и другие. Это люди разных профессий: в их числе ответственные работники, врачи и парикмахеры, специалисты АПК и предприниматели в сфере торговли и общественного питания. Все они вносят достойный вклад в развитие нашего города, в формирование добрых взаимоотношений между нами. Вероятно, практически каждый, прочитав эти строки, вспомнит своих приятелей, людей другой национальности, с которыми легко и приятно общаться, с кем можно по-деловому решить рабочие проблемы или устроить семейный праздник, посиделки весёлой компанией на природе, со всенародно любимым блюдом — шашлыком.

Вадим и Анжела Гасанбековы по национальности азербайджанцы. В их гостеприимном доме собираются люди разных национальностей, живущие не только в Мантурове, но и в разных уголках Костромской области. В связи с тем, что деятельность супруга связана с особыми условиями, предусматривающими ротацию, семья не раз переезжала в различные населённые пункты нашей области. Но в Мантурове им понравилось больше всего, здесь комфортно и им, и их детям. У родителей престижная работа: Вадим Гасанбеков — начальник Мантуровского межрайонного следственного отдела, а Анжела известна в городе как настоящий мастер парикмахерского дела, умеющая делать мантуровских женщин очаровательными и привлекательными.
В семье Гасанбековых недавно родился третий ребёнок — малыш, которого нарекли Радим. Но несмотря на занятость, Анжела успевает многое. С помощью старшей дочери Карины и средней Эмилии она справляется с домашними делами. А поскольку не может без любимого дела и не хочет огорчать любимых клиенток, она выходит ежедневно на работу хотя бы на несколько часов.
Воспитанию детей в семье уделяют большое внимание: в эти осенние дни мама с Эмилией пришли в Мантуровский краеведческий музей, где состоялось открытие выставки «Местные умельцы. Промыслы и ремёсла унжан».
Эмилия в музее впервые, и для неё это словно необычное путешествие в прошлое, знакомство с русским бытом, одеждой, предметами обихода. Директор музея Лариса Галкина рассказала много интересного, разрешила не только посмотреть, но и потрогать вещи, даже посидеть за ткацким станком, примерить лапоточки, «покашеварить» красивой деревянной ложкой в большом чугунке, где Эмилия «варила» манную кашу. Интересно было и маме познакомиться с предметами русского быта, сравнить с теми, что у неё на Родине. Она, например, рассказала, какую обувь некогда носили азербайджанцы, какие огромные ткацкие станки были установлены в их жилищах, и напомнила, что азербайджанские женщины ткали огромные замечательные ковры.
Вот такую экскурсию в музей совершили мы накануне Дня народного единства. Праздника, в который хочется пожелать мира и дружбы между народами. Пусть у всех реализуются самые смелые и добрые планы. Пусть в семьях царят любовь и достаток, здоровье и радость.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*