Только по необходимости

Только по необходимости

Как мы уже сообщали ранее, на территории нескольких муниципальных образований области введён режим самоизоляции для граждан 65+. В частности он действует в Костромском районе, Буе и Буйском районе, Нерехте и Нерехтском, Галичском, Шарьинском, Красносельском районах, а также в городах Кострома, Мантурово, Галич, Волгореченск, Шарья. Согласно требованиям, пожилые люди не должны покидать места проживания, за исключением случаев, когда им необходимо посетить ближайшие магазин или аптеку, вынести мусор, выгулять домашних животных, а также при необходимости посещения суда, нотариуса, адвоката, правоохранительных органов (при наличии подтверждающих документов). 

Поскольку наш городской округ также вошёл в список муниципалитетов, где введены ограничения для лиц 65+, сотрудники редакции решили выйти на улицы города, чтобы посмотреть, насколько ответственно пожилые граждане относятся к своему здоровью и как соблюдают установленную самоизоляцию. Так получилось, что в наш рейд мы вышли в предобеденное время, когда трудоспособное население в большинстве своём находится на рабочих местах. Пенсионеров на улице было немного, но всё-таки интересующая категория граждан нам встретилась. Александр Александрович Новожилов, например, не просто знает, но и соблюдает все требования.

Выхожу только по особой необходимости, — прокомментировал нам А. Новожилов своё появление на улице. — Вот ходил пенсию снимать. А так стараюсь в места массового пребывания людей не выходить. Магазин у меня рядом, за продуктами стараюсь ходить с утра, когда покупателей почти нет. Гуляю во дворе своего частного дома. А вообще введение ограничений — это правильно. Какой уж у нас пожилых иммунитет?! Бережёного Бог бережёт.

Пожелав здоровья, мы отправляемся дальше. И тут навстречу нам из магазина выходит бабушка. Поинтересовались, куда идёт. Она отвечает: «Иду за продуктами. А так стараюсь вообще из дома не выходить, берегу здоровье. В магазин и в аптеку ходить нужда заставляет».

Мария Степановна молодец. Двигаемся дальше. И проходим мимо автобусной остановки, где ожидают подхода общественного транспорта две пожилые женщины. Подходим, представляемся и рассказываем о введённых для них ограничениях.

Всё мы знаем, — вступает в разговор Евдокия Павловна. — Конечно, это правильно. Но у каждого всё равно ведь своя нужда. Я обычно стараюсь сидеть дома, только если до магазина выйду. Но сегодня возникла необходимость выехать, хоть и не желательно. По одной родственнице — день памяти. Вот и поехала в церковь службу заказать и свечу поставить. Но всё делаю только с соблюдением всех санитарных правил, маску не снимаю даже на улице.

А вот прохожий Валерий Николаевич, которого мы также встретили на улице, просто вышел погулять. В соответствии с постановлением о введении режима самоизоляции, просто так без дела пенсионерам по улицам бродить не разрешается. Объяснили ему, что так делать не нужно, что он — в группе риска, а таким обязательно надо беречь здоровье. Рекомендовали ему отправиться домой.

Таким образом, пожилые мантуровцы в большинстве своём очень ответственно относятся ко всем ограничениям. В часы пик стараются не выходить в общественные места, а по возможности остаются дома.

Мы попросили прокомментировать врача-эпидемиолога Мантуровской окружной больницы Ольгу Шигорину, почему же так важно гражданам за 65 оставаться дома и не пренебрегать требованиями:

— Да потому что все граждане в этом возрасте находятся в категории риска. У них ослабленная иммунная система и чаще всего есть хронические заболевания. Уже понятно, что в случае заражения новым коронавирусом у людей старше 60 лет гораздо выше, чем у более молодой возрастной группы, риск развития тяжёлых, угрожающих жизни осложнений, даже если общее состояние их здоровья сравнительно хорошее. Поэтому хочу обратиться с просьбой к людям старше 65 лет — постарайтесь ограничить себя от выходов в общественные места. Делайте это только по особой необходимости! Ни за какими справками, особенно с повышенной температурой, не приходите в поликлинику. Надо вызывать на дом либо врача, либо скорую помощь! Контактируя с пациентами или с медперсоналом при посещении учреждения здравоохранения, легко можно спровоцировать новый рост, новую вспышку этого очень опасного заболевания. И как бы мы ни устали от ограничительных мер: масок, перчаток, социальной дистанции — на сегодня это единственная профилактическая мера, которая вас же самих способна защитить от инфицирования.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*