Наше здоровье: Медицинская маска – самая простая и действенная преграда COVID-19

Наше здоровье: Медицинская маска – самая простая и действенная преграда COVID-19

Прогнозируемая на осень очередная вспышка новой короновирусной инфекции, та реальность, в которой мы сегодня живём. Цифры вновь инфицированных с каждым днём показывают  рост. Как во всем мире, так и в целом по стране, и в нашем регионе в частности. Чтобы уберечь себя и тех, с кем близко контактируешь, как многократно советуют медики, следует в местах массового пребывания обязательно быть в медицинской маске. В отличие от весны, сегодня это средство индивидуальной защиты абсолютно доступно всем. Просто нужна дисциплинированность и ответственность каждого человека.

Для нормализации ситуации региональная власть ввела с 20 октября масочный режим в местах массового пребывания людей. А с 23 октября в ряде муниципалитетов, в том числе и в Мантурове, введены ограничения для пожилых людей. Людям старше 65 лет не рекомендовано покидать места проживания. Исключением является посещение близлежащего магазина, аптеки, выгула животных, выноса мусора и посещения правоохранительных органов.

Администрация городского округа город Мантурово совместно с сотрудниками полиции проводят рейды по проверке масочного режима, работе предприятий. С начала пандемии таких рейдов было организовано 342. К административной ответственности привлечено 143 нарушителя, выписано 49 предупреждений.  После 20 октября таких контрольных мероприятий было проведено 18. Составлено 44 административных протокола. Акцент проверяющие делают на крупные сетевые магазины, общественный транспорт. С теми гражданами, которые нарушают режим самоизоляции, проводится разъяснительная работа.

Михаил Турлин, исполняющий обязанности отдела ГО, Чс и МР администрации городского округа город Мантурово:

— Рейды по проверке соответствующих Постановлений губернатора Костромской области — для нас сегодня обычная практика. Вот и сегодня с половины пятого вечера созданная рабочая группа оперативного штаба совместно с сотрудниками МО МВД России «Мантуровский» выезжает в очередной рейд. Конечно, наша основная задача – не карательные меры к нарушителям, а разъяснительная работа. Ещё и ещё раз донести, что ношение маски, социальная дистанция – сегодня требование времени! Это то, что каждый должен осознать и исполнять в обязательном порядке!

Захарова Нина Ивановна, пенсионерка, 80 лет:

— Знаете, как только эта напасть появилась в наших краях, я ещё ни разу не нарушила масочного режима! Прекрасно понимаю, сколько мне лет, в какой группе риска я отношусь, я не только маску ношу всегда, когда по надобности выхожу из дома, но все купленные продукты, особенно фрукты, овощи, да и всё то, что считаю нужным – протираю или промываю.  Это ведь не кому то нужно, а мне самой. Для моего блага. Для моего здоровья.

 

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*