Шах и мат: Почти месяц шли шахматные сражения в клубе «Белая ладья» в г.о. г. Мантурово Костромской области

На прошлой неделе завершился финал личного первенства клуба «Белая ладья» по классическим шахматам.

Турнир длился почти месяц — с 22 октября. За это время юные шахматисты провели 110 партий, выясняя, кто же из них является самым сильным.
Ожидаемо и вполне заслуженно первое место занял Богдан Шведов (13 лет), которому среди спортсменов до 14 лет в нашем городе нет равных. Богдан неоднократно представлял Мантурово на межмуниципальных и региональных турнирах, это опытный и талантливый шахматист. На втором месте — Егор Романов (12 лет); он занимается в клубе уже два года и может конкурировать даже со взрослыми спортсменами. Третьим стал Александр Зверев (10 лет), на счету которого так же немало побед.
Впервые показал себя целеустремлённым игроком 9-летний Тимофей Крылов, он занял четвёртое место, проиграв всего в двух партиях и одну сыграв вничью. Очень хорошо провёл турнир Матвей Драницын, которому всего 8 лет, это его первые серьёзные соревнования. Несомненно заслуживают похвалы Евгений Смирнов, Вадим Веселов, Иван Лотов и другие ребята, боровшиеся в каждой партии до конца.
Руководитель клуба «Белая ладья» Сергей Попов, подводя итоги финала личного первенства, подчеркнул:
— Значение шахмат в жизни этих ребят трудно переоценить. Каждый из юных спортсменов, изучая тонкости игры, учится также логике, им легче даётся математика. Плюс шахматы воспитывают выдержку, упорство, спортивный характер. Не зря сегодня этому виду спорта уделяется серьёзное внимание, он является составляющей частью программ дополнительного образования в школах.