Нацпроект в действии: Готовые обеды с доставкой на дом

Нацпроект в действии: Готовые обеды с доставкой на дом

…получают  пенсионеры в г.о. г. Мантурово Костромской области

Ограничения, связанные с распространением COVID-19, коснулись многих сфер сегодняшней жизни. Непросто приходится сейчас большинству наших сограждан, особенно людям старшего поколения. Социальные службы делают всё возможное, чтобы сгладить неприятные моменты самоизоляции, в которой обязаны пребывать все, кому исполнилось 65 лет. Потому особый смысл приобретает в эти дни региональный проект «Забота о старшем поколении», реализуемый в рамках нацпроекта «Демография».
Так, в нашем городе силами социально-реабилитационного отделения ГАУ «Мантуровский КЦСОН» организована доставка на дом готового питания тем пенсионерам, которые вынужденно оказались ограниченными в передвижении.
Во вторник на этой неделе мы отправились вместе с машиной, которая развозит обеды, чтобы пообщаться с получателями данной услуги. Но сначала предоставим слово специалисту отделения срочного социального обслуживания Нине Лебедевой:
— На базе нашего Центра для людей пожилого возраста в обычное время работает отделение дневного пребывания, которое по привычке называют профилакторием, где, помимо различных реабилитационных и досуговых мероприятий, организовано и двухразовое горячее питание. Эта услуга пользуется спросом среди мантуровских пенсионеров. Но в период карантинных ограничений, начиная с весны этого года, отделение не работает. Было принято решение организовать доставку горячего питания прямо на дом желающим. Мы обзвонили наших постоянных посетителей, а также тех пенсионеров, которые обслуживаются на дому приходящими соцработниками, и некоторые из них изъявили желание получать готовые обеды прямо к столу. Одни заказывают комплект, рассчитанный на два приёма пищи, ежедневно, другие — через день или по любому другому удобному для них графику. В комплект входит каша, первое, второе блюда, хлеб, булка, плюс чередуются овощной салат и фрукты. В этом месяце мы взяли на обслуживание тринадцать пенсионеров, но можем взять и больше.
Услуга эта не бесплатная. Стоимость комплекта — 135 рублей в день. Согласитесь, даже в домашних условиях невозможно приготовить полноценный завтрак и обед на такую сумму. К тому же, нужно сначала купить продукты, выстоять у плиты… Одним словом, для одиноко проживающих пожилых людей такие готовые завтраки и обеды — неплохое подспорье. Вот как о новой услуге отзываются те, кто уже пользуется ею.
Нина Николаевна
КАПИТОНОВА (на снимке):
— Я семь лет ходила в профилакторий, очень мне там нравилось. И в этом году ходила бы, если бы не этот коронавирус. Как узнала про новую услугу? А мне Ольга Сергеевна (О.С. Казарян, заведующая социально-реабилитационным отделением, — авт.) позвонила, рассказала об этом. Конечно, я согласилась. Это же очень удобно. Да и нравится мне, как готовят повара в КЦСОН. Привозят еду горячую, блюда всегда разнообразные. Спасибо большое за такую о нас заботу!
Валентина Николаевна
СОРОКИНА:
— Мне знакомая позвонила, говорит, можно обеды прямо на дом получать. Разве такое раньше было? Очень понравилась мне эта услуга. Четыре раза в неделю мне привозят еду. Всё вкусно приготовлено, свежее. Иной раз и не съедаю всё сразу, потом разогрею и доем. Сын у меня в Москве, я ему рассказала про это новшество. Он спрашивает, мол, сколько стоит? Говорю, 135 рублей в день. А он мне: «Мама, так это же почти бесплатно! Конечно, бери!» Да и вообще, сейчас по магазинам нам, пожилым, ходить надо с осторожностью. Потому готовая еда — это просто спасение для нас.
Если вы — одиноко проживающий пенсионер или супружеская чета пенсионеров старше 65 лет и желаете получать готовую еду на дом, позвоните по телефону 2-50-01, специалисты социально-реабилитационного отделения ГАУ «Мантуровский КЦСОН» подробно расскажут, что нужно для оформления данной услуги. И пять раз в неделю в рабочие дни вам будут привозить несколько горячих и вкусных блюд, приготовленных с любовью и заботой.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*