Рабочий визит: Участие Мантурова в программе общественных инициатив и насущные вопросы здравоохранения

Рабочий визит: Участие Мантурова в программе общественных инициатив и насущные вопросы здравоохранения

Эти вопросы обсуждались во время визита в наш город депутата областной Думы Вячеслава Головникова.

Это была первая после выборов поездка в свой избирательный округ Вячеслава Михайловича. В рамках визита депутат областной Думы, председатель комитета по вопросам материнства и детства, молодёжной политике и спорту провёл встречу с руководством муниципалитета, а также посетил Мантуровскую окружную больницу. После этого он ответил на несколько наших вопросов.
— Вячеслав Михайлович, с чем связана Ваша поездка в Мантурово?
— Это рабочая поездка депутата в свой избирательный округ. К сожалению, в связи с ограничениями проводить личные приёмы граждан сейчас не получается. Но мне постоянно поступают обращения через социальные сети, электронную почту, посредством звонков, потому я хорошо знаю, какие существуют проблемы в округе. В этот раз на встрече с главой городского округа и его заместителями мы обсудили участие муниципалитета в областной программе общественных инициатив. Дело в том, что сейчас в Думе рассматривается бюджет на 2021 год, я вхожу в комиссию по межбюджетным отношениям, в бюджетный комитет, и для меня важно понять, какие дополнительные средства нужны Мантурову и на какие цели. Вы знаете, что выделение из регионального бюджета на конкурсной основе субсидий на софинансирование проектов развития территорий, основанных на общественных инициативах, — это прекрасная возможность привлечь в муниципалитет деньги на благоустройство сверх собственного бюджета. Данная программа инициирована губернатором области, в ней есть две номинации: «Местные инициативы» и «Дорожная деятельность». Как раз о приоритетных направлениях в благоустройстве городского округа и шла речь на встрече с главой и его заместителями. Предварительно подготовлены четырнадцать проектов в социальной сфере и десять в сфере ЖКХ, которые проходят в номинации «Местные инициативы», а также восемь — в номинации «Дорожная деятельность». До 13 ноября вся документация по проектам должна быть направлена в конкурсную комиссию. Конечно, все заявленные проекты победить в конкурсе не смогут. Однако какая-то их часть будет одобрена. А значит, придут и дополнительные средства на благоустройство.
— А какова цель посещения Вами нашей больницы?
— Да, мой визит в это учреждение здравоохранения касался следующих вопросов. Первое — это снабжение бригад скорой помощи средствами индивидуальной защиты. В этот непростой период именно медики принимают на себя основной удар в борьбе с коронавирусом, потому они должны быть защищены. На это требуются дополнительные средства, обращение я получил, буду работать. Далее, не менее важный и нужный для мантуровского здравоохранения момент, — это выделение средств на приобретение нового автомобиля «Скорой помощи» — взамен недавно вышедшего из строя в недавнем ДТП в Шарье. Больница наша окружная, обслуживает пять районов, плюс приходится выезжать в Кострому и Шарью с тяжёлыми больными. Потому оставшихся машин не хватает, вопрос нужно решать оперативно. Рассчитываю, что в департаменте здравоохранения и департаменте финансов меня поддержат, и деньги будут выделены.
— Нам известно, что в Вашей предвыборной программе был пункт, касающийся открытия в Мантурове современной диагностической лаборатории. Есть ли в этом вопросе подвижки?
— Ко мне неоднократно обращались представители медицинской компании «Светочъ», которая работает по договору с частным медцентром «Мирт». Диагностические лаборатории этой компании выполняют весь спектр медицинских анализов, начиная от простейших и заканчивая генетическими. То есть это то, чего здесь нам очень не хватает. Большой плюс, что «Светочъ» готов работать не только на коммерческой основе, но и по полису ОМС. По сути, всё, что требуется от нашей больницы, — это выделить помещение, которое, кстати, уже найдено. Оборудование будет предоставлено компанией «Светочъ», специалистов они готовы либо направить сюда своих, либо — как вариант — обучить местных медиков. Это будет большое подспорье и для самой больницы. Но главное, конечно, — это удобство жителей города, которым не нужно будет выезжать в ту же Шарью или Кострому, чтобы сделать необходимые анализы. Я понимаю, что это далеко не все моменты, которые требуют принятия мер. В рамках своей депутатской деятельности буду решать и другие насущные вопросы, волнующие моих земляков.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*