КДН и ЗП информирует: Подростковый алкоголизм: статистика тревожная

КДН и ЗП  информирует: Подростковый алкоголизм: статистика тревожная

Реалии современного общества таковы, что для многих молодых людей хорошее времяпрепровождение связано с обязательным употреблением спиртного. Но не все знают, что употребление алкоголя несовершеннолетними — это прямое нарушение закона, и отвечать за него придётся как самому подростку, так и взрослым.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г.о. г. Мантурово обращает на это особое внимание родителей, так как за последнее время увеличилось количество выявленных случаев употребления несовершеннолетними спиртосодержащей продукции.
Так, за истекший период 2020 года на заседаниях КДН и ЗП рассмотрено 45 административных протоколов, связанных с употреблением несовершеннолетними спиртных напитков. Из них 20 административных протоколов — за употребление алкогольной продукции несовершеннолетними, не достигшими 16 летнего возраста. И это в два раза (!) больше, чем в 2019 году.
16 административных протоколов было рассмотрено в отношении 16-летних несовершеннолетних. Восемь граждан привлечено к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков.
По результатам рассмотрения административных протоколов КДН и ЗП, все несовершеннолетние и их родители привлечены к штрафным санкциям. Обращаем ваше внимание на то, что административная ответственность за употребление алкоголя несовершеннолетними наступает с 16 лет. До достижения указанного возраста к административной ответственности привлекаются родители подростка.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает следующие административные наказания:
• Употребление алкогольной продукции в местах, запрещённых федеральным законом, влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей (ст. 20.20 КоАП РФ).
• Появление в общественных местах в состоянии опьянения влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей или административный арест на срок до 15 суток (ст. 20.21 КоАП РФ).
• Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет влечёт наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от 1500 до 2000 рублей (ст. 20.22 КоАП РФ).
• Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ влечёт наложение административного штрафа в размере от 1500 до 3000 рублей.
• Те же действия, совершённые родителями, влекут наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей (ст. 6.10 КоАП РФ).
Несмотря на предусмотренную ответственность, имеются факты продажи спиртных напитков несовершеннолетним в торговых точках города и приобретение алкогольной продукции для подростков взрослыми людьми. При этом привлечь таких граждан к административной ответственности далеко не просто, т. к. трудно доказать факт вовлечения.
С целью выявления фактов продажи спиртных напитков и табачных изделий несовершеннолетним, МО МВД России «Мантуровский» совместно с членами КДН и ЗП организует межведомственные рейды по проверке торговых точек. Проводятся беседы с продавцами, даны рекомендации ИП по установке внешних видеокамер для выявления лиц, передающих алкогольную продукцию несовершеннолетним.
Влияние алкоголя на молодой, формирующийся организм быстро приводит к тяжёлым последствиям. Очень важно помочь подростку осознать ту угрозу, которую представляет употребление спиртного. Те же взрослые, которые потворствуют вредной привычке, должны понести абсолютно заслуженное наказание.
Уважаемые граждане! Просим вас оказать содействие в выявлении лиц, приобретающих несовершеннолетним алкогольную продукцию и табачные изделия. Обо всех случаях просим сообщать по номеру 02. Не оставайтесь равнодушными, только все вместе мы сможем оградить наших детей от этих пагубных привычек.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*