Творчество в Костромской области: След мой в мире есть

Творчество в Костромской области: След мой в мире есть

24 сентября в Мантуровском краеведческом музее состоялось закрытие выставки Владимира ВОЛЬСКОГО, ныне покойного московского художника, бывшего преподавателя Московской государственной художественной академии им. С.Г. Строганова.

Его жена и вдохновительница Марина Викторовна Белобородова, с которой они каждое лето бывали на даче в Угорах, привезла его картины, а музейные работники помогли обустроить выставку.
Особенным это мероприятие было потому, что в этом году в России и за рубежом 22 октября отмечается 150-летний юбилей Ивана Алексеевича Бунина — первого русского писателя, ставшего лауреатом Нобелевской премии. А Владимиру Вольскому, почитателю творчества Бунина, в 2021 году, тоже 22 октября, исполнилось бы 80 лет со дня рождения.
Владимир Вольский был очень разносторонним человеком, он интересовался литературой, музыкой, занимался художественным словом. Собравшиеся на мероприятии посмотрели запись литературно-музыкального вечера, где В.П. Вольский выступал как музыкант и исполнитель песен русских поэтов. В его репертуаре было несколько романсов на стихи Бунина, которые и прозвучали в стенах музея, но… уже в форме записи, с экрана телевизора.
Завораживающим было прочтение Мариной Викторовной, профессиональным мастером художественного слова, стихов, а также рассказа Бунина «Лёгкое дыхание». Каждое слово, каждый образ, ощущения воспринимались по-особому. Марина Викторовна словно бы перевоплощалась то в классную даму, то в главную героиню Олю Мещерскую, юную наивную девушку, помогая почувствовать и понять её «лёгкое дыхание», т.е. отношение к жизни. Мастер художественного слова полностью захватила внимание слушателей. В зале воцарилась полная тишина, которая через минуту после выступления сменилась бурными аплодисментами.
К сожалению, подобное прочтение, как говорится, вживую услышишь нечасто. И очень важно было бы послушать это школьникам — это и общее развитие, и развитие творческих способностей. К сожалению, пандемия нарушила многое в нашей жизни… А жаль. Думается, многие мантуровцы хотели бы отвлечься от тягостных дум, возникающих возле телевизора. Чтобы настроение изменилось, надо немного — всего лишь свернуть с привычного магазинного маршрута и зайти на Верхнюю Набережную. И наши сердца, засушенные от отсутствия чувств, начнут трепыхаться от живого: музыки, стихов, картин. От хорошего общения, единства чувств и настроений. Наверное, это и есть настоящая жизнь, приятные её мгновения, которые на сей раз были подарены мантуровцам благодаря Марине Викторовне Белобородовой и работникам музея.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*