«Прописи юного костромича» помогают первоклассникам освоить грамоту и рассказывают о нашей области

«Прописи юного костромича» помогают первоклассникам освоить грамоту и рассказывают о нашей области

В этом учебном году все первоклассники области получили красочные «Прописи юного костромича» — пособие для обучения грамоте, которое выпущено по инициативе губернатора региона Сергея Ситникова.

Красочное издание не только позволяет учащимся освоить написание строчных и прописных букв, слов, но и знакомит с достопримечательностями родного края. Ведь на каждой странице — вверху — рядом с изучаемой буквой размещена картинка-иллюстрация, посвящённая нашей области.

Ирина Веселова, учитель первого класса школы № 5, где мы побывали, рассказала:

— Вот видите: сегодня мы изучаем букву «С», и в прописях на этой странице дети видят Снегурочку, родиной которой является Кострома. Об этом я рассказала ребятам на уроке. Буква «Б» познакомила нас с беседкой Островского, буква «Ю» расскажет о ювелирном промысле. И так каждая буква помогает первоклассникам больше узнавать о древней костромской земле. Это очень интересная и полезная задумка!

…Мальчишки и девчонки, сосредоточенно склонившись над прописями, писали свои первые и такие важные буквы, а со страницы на них с улыбкой смотрела красавица Снегурочка, созданная нашим великим земляком А.Н. Островским. Так день за днём малыши будут знакомиться с историей и современностью своей родины, а значит, научатся уважать и любить её. И может быть, кто-то из них в будущем тоже попадёт на страницы очередного издания «Прописей юного костромича».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*