Память сильнее времени: История в фотографиях

Память сильнее времени: История в фотографиях

Старые фотографии… как интересно их рассматривать! Совсем другие лица, другая мода — если вообще можно говорить так о сельских учителях. Впрочем, нет, я не права — сельский учитель всегда был человеком особенным, на виду, имел непререкаемый авторитет, с него брали пример. Посмотрите, какие они, сельские учителя — настоящая интеллигенция!

Эти фотографии, наряду с другими, бережно хранятся у Нонны Ивановны Русаковой, постоянной читательницы «Авангарда». Нонна Ивановна не только интересуется историей своей малой родины, но и обладает отличной памятью, сохраняя множество воспоминаний о людях и событиях, свидетелем которых она была за свою долгую (86 лет!) жизнь. Она и сейчас не сидит без дела и старается всегда быть в курсе того, что происходит в нашей стране, в мире и особенно в мантуровских краях. Нонна Ивановна с огромным уважением и почтением говорит об учителях: «Какие были люди!» Родом она из д. Ивановское, с благодарностью вспоминает свою школу и учителей.
Вот фотография 1937 года. На ней 5 класс Ивано-Мантуровской начальной средней школы. В центре — директор школы Александр Иванович Смирнов. В 1930 году он окончил Кологривский педагогический техникум. Ещё до войны он приехал в Ивановское вместе с семьёй — женой Серафимой Ивановной и сыном Рудольфом. Александр Иванович работал директором школы, вёл уроки алгебры, геометрии и физики. Серафима Ивановна была учителем начальных классов. Когда началась война, стал проситься добровольцем на фронт, хотя была бронь. За его плечами уже был опыт — участие в финской войне. В 1942 году Александр Иванович был мобилизован и прошёл обучение в Московском пехотном училище. После окончания учёбы был назначен командиром разведвзвода 116-й отдельной морской бригады Западного фронта. Но воевал недолго — нужны были кадры, опытные и образованные командиры, которые могли обучать солдат. Александр Иванович занимался обучением новобранцев. Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими медалями. В 1945 году лейтенант Смирнов демобилизовался и вернулся в д. Ивановское. Снова работал директором школы, вёл уроки. А.И. Смирнов отдал школе более 40 лет. До выхода на пенсию учила детей и Серафима Ивановна. Их сын Рудольф тоже стал учителем, пошёл по стопам родителей. Работал в школе пос. Октябрьский долгие годы.
А вот фотография более позднего, уже послевоенного периода. На ней тоже ученики и учителя школы в д. Ивановское. Второй слева в среднем ряду — директор Александр Иванович Смирнов, уже в военном френче. Рядом с ним, крайний в ряду, учитель немецкого языка Павел Алексеевич Орлов. Он самостоятельно выучил немецкий, потом обучался на курсах и работал в школе. В центре ряда — Людмила Ивановна Бушуева, учительница литературы и русского языка. Рядом с ней Екатерина Ивановна Парфёнова и секретарь школы Валя Смирнова. А крайняя слева в верхнем ряду — Серафима Ивановна Смирнова. Самый высокий — Василий Васильевич Хробостов, учитель-фронтовик. Тоже более 40 лет работал в школе, преподавал русский язык.
Как не вспомнить о них в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне? Кто-то из них воевал, готовил бойцов, чтобы меньше гибли в боях неопытные ещё ребята. А женщины-учителя вместе с детьми, вместе с колхозниками помогали ковать победу в тылу, вместе переносили стойко все тяготы лихолетья. И продолжали учить детей, «сеять разумное, доброе, вечное».
Низкий им поклон… Они навсегда остались в памяти благодарных учеников.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*