Будни НКО: Вера Кузнецова: «Человеку важно знать, что он не один»

Будни НКО: Вера Кузнецова: «Человеку  важно знать, что он не один»

Вера Владимировна Кузнецова вот уже год возглавляет Мантуровское районное отделение Костромской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Мы встретились с ней, чтобы узнать, как живёт общество, с какими проблемами сталкивается в своей деятельности. Вместе с председателем мы побывали и в гостях у двух мантуровцев, которые являются членами этой некоммерческой организации.

Вера Владимировна рассказывает:
— Сейчас в нашем отделении состоят 107 инвалидов, плюс 32 человека — из Общества слепых. В мои задачи входит оказание содействия людям с ограниченными возможностями в разрешении каких-либо проблем, которых, увы, у инвалидов немало. В своей работе я взаимодействую и с органами власти, и с другими общественными организациями. Нередко приходится прибегать к помощи благотворителей.
Спрашиваю, удаётся ли разрешать какие-либо серьёзные проблемы людей с ограниченными возможностями?
— Чаще всего ко мне обращаются, когда необходимо бывает утрясти вопросы с документами, выяснить, почему человеку не предоставляется та или иная льгота. Так, недавно мать ребёнка-инвалида попросила помощи в сборе документов для получения субсидии на приобретение жилья. Бывают обращения и по каким-то чисто бытовым проблемам. Например, обратились ко мне за содействием в установке скамеек у домов на ул. Октябрьской, чтобы человеку с инвалидностью было где сидеть на свежем воздухе. Но пока не получается решить вопрос. Ну, и стараюсь находить возможности для оказания материальной помощи нуждающимся. Конечно, суммы бывают небольшими, но пока по-другому не получается. Бывает, удаётся собрать продуктовые наборы, это тоже подспорье для тех, у кого скромный доход. Ведь многие живут на одну только пенсию, не имеют возможности работать. В общем, проблем хватает. Но даже не это самое сложное в жизни людей с ограниченными возможностями. Гораздо хуже, когда ты остаёшься один на один со своей болезнью, когда даже словом никто не ободрит. И чтобы люди не замыкались в себе, чтобы могли общаться с теми, кто поймёт, кто, возможно, тоже переживает подобное, и создано Общество инвалидов. Мы организуем различные встречи, мероприятия. В этом нам помогают сотрудники Централизованной библиотечной системы и отдела культуры. Когда к ним ни обратишься, всегда с радостью идут нам навстречу. Этот год, конечно, особый, встречаться большим составом не получается. А раньше и литературные вечера мы проводили, и тематические чаепития. Одним словом, стараемся жить интересной, насыщенной жизнью.

 

Перед квартирой Анны Смирновой Вера Владимировна замечает: «Аня в Обществе слепых состоит. В этих рамках мы с ней и общаемся».
Двенадцать лет назад эта женщина лишилась зрения. Всему виной несчастный случай — травма, которая стала причиной и многих других проблем со здоровьем. Сейчас жизнь Анны Сергеевны, можно сказать, ограничена стенами квартиры. Даже просто на прогулку они с мамой выходят всё реже: долго находиться на ногах женщина не может.
— Двенадцать лет, восемь месяцев и двадцать пять дней я не вижу, — рассказывает А. Смирнова. — Мама меня поддерживает, она стала моими глазами. И дочка. Ей сейчас шесть лет.
Живёт семья в двухкомнатной неблагоустроенной квартире на втором этаже 8-квартирного дома. Печное отопление. Вода — в ближайшем колодце. В тесной кухне установлена ванная, чтобы была возможность хотя бы помыться. Воды три раза в неделю нанашивает соцработник. Несмотря на все эти неудобства, квартира выглядит очень уютно. В комнате девочки — симпатичная бело-розовая мебель.
— Видите, как чисто? — вступает в разговор мама Анны Татьяна Васильевна. — Это Аня убирается. Она и пол сама моет, и порядок наводит. Мне так не убраться!
Проблемы? Да, они есть. Одна из главных — отсутствие удобств. Это очень осложняет жизнь человека с инвалидностью. А благоустроенная квартира Анне не положена, как и всем инвалидам, которым инвалидность назначена по общему заболеванию.
— Я узнаю, возможно ли пройти переосвидетельствование на ВТЭК, — замечает Вера Владимировна. — Кто знает, вдруг получится?..
Анна обратилась к председателю Общества инвалидов с ещё одной просьбой:
— Нам отказали в назначении пособия на дочку от трёх до семи лет. Знаю, что многим, кто повторно обращался за этой выплатой, её одобрили. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Вера Владимировна берёт документы, обещает прояснить ситуацию. Мы прощаемся.
Чувствуется, что Анна — боец по натуре. И хочется верить, что всё у неё будет хорошо!

 

Инвалидность Константина Ершова — тоже следствие травмы, только шейного отдела позвоночника, которую он получил в 1983 году. И вот уже 37 лет он прикован к постели. И здесь тоже движущей силой в борьбе за его жизнь стала мама. Она и сейчас рядом. Только женщине уже 83 года, ухаживать за лежачим сыном ей не под силу…
— Есть специальные кровати для лежачих больных, системы подъёмников, с помощью которых и в коляску можно пересесть, и ванную принять. Но это очень дорого. Мир для инвалидов вообще плохо приспособлен, — с горечью говорит Константин. — Знаете, с такими травмами люди столько не живут. Помните, была гимнастка Елена Мухина? Чемпионка мира? Мне довелось с ней познакомиться в санатории. Она же тоже шейница. Вокруг неё целая команда крутилась: личные врачи, массажисты, реабилитологи… Так она и то только 26 лет прожила после травмы…
Единственное окно в большой мир для Константина — это Интернет. Но в последнее время в сети он проводит минимум времени — находиться в сидячем положении мешает боль.
— У нас много говорится о паллиативной помощи людям с неизлечимыми заболеваниями. Но пока до таких, как я, эта помощь не дошла, — усмехается мужчина. Но здесь Вера Владимировна бессильна. Она может только ободрить, морально поддержать…

 

— Сложно общаться с такими людьми, — подводит итог Вера Владимировна. — Многие из них обижены на общество. Наверное, их можно понять. Но я по себе знаю: нельзя сдаваться. Нельзя замыкаться в своих проблемах. Ведь телесная немощь — это ещё не конец жизни. Хуже, когда человека одолевает немощь духовная. И если я могу хоть немного скрасить дни людей с ограниченными возможностями, значит, наше общество существует не зря.

P.S. Возможно, среди наших читателей найдутся люди, которые могут и пожелают оказать посильную помощь Обществу инвалидов? Контактный номер телефона Веры Владимировны есть в редакции.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*