Будни НКО Костромской области

Будни НКО Костромской области

Вера Владимировна Кузнецова вот уже год возглавляет Мантуровское районное отделение Костромской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Мы встретились с ней, чтобы узнать, как живёт общество, с какими проблемами сталкивается в своей деятельности. Вместе с председателем мы побывали и в гостях у двух мантуровцев, которые являются членами этой некоммерческой организации.

Вера Владимировна рассказывает:
— Сейчас в нашем отделении состоят 107 инвалидов, плюс 32 человека — из Общества слепых. В мои задачи входит оказание содействия людям с ограниченными возможностями в разрешении каких-либо проблем, которых, увы, у инвалидов немало. В своей работе я взаимодействую и с органами власти, и с другими общественными организациями. Нередко приходится прибегать к помощи благотворителей.
Спрашиваю, удаётся ли разрешать какие-либо серьёзные проблемы людей с ограниченными возможностями?
— Чаще всего ко мне обращаются, когда необходимо бывает утрясти вопросы с документами, выяснить, почему человеку не предоставляется та или иная льгота. Так, недавно мать ребёнка-инвалида попросила помощи в сборе документов для получения субсидии на приобретение жилья. Бывают обращения и по каким-то чисто бытовым проблемам. Например, обратились ко мне за содействием в установке скамеек у домов на ул. Октябрьской, чтобы человеку с инвалидностью было где сидеть на свежем воздухе. Но пока не получается решить вопрос. Ну, и стараюсь находить возможности для оказания материальной помощи нуждающимся. Конечно, суммы бывают небольшими, но пока по-другому не получается. Бывает, удаётся собрать продуктовые наборы, это тоже подспорье для тех, у кого скромный доход. Ведь многие живут на одну только пенсию, не имеют возможности работать. В общем, проблем хватает. Но даже не это самое сложное в жизни людей с ограниченными возможностями. Гораздо хуже, когда ты остаёшься один на один со своей болезнью, когда даже словом никто не ободрит. И чтобы люди не замыкались в себе, чтобы могли общаться с теми, кто поймёт, кто, возможно, тоже переживает подобное, и создано Общество инвалидов. Мы организуем различные встречи, мероприятия. В этом нам помогают сотрудники Централизованной библиотечной системы и отдела культуры. Когда к ним ни обратишься, всегда с радостью идут нам навстречу. Этот год, конечно, особый, встречаться большим составом не получается. А раньше и литературные вечера мы проводили, и тематические чаепития. Одним словом, стараемся жить интересной, насыщенной жизнью.

Полную версию материала читайте в газете «Авангард» № 115 от 1 октября 2020 г.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*