Хранитель природы: Александр СМИРНОВ: «В лесу жизнь идет по-другому»

Хранитель природы: Александр СМИРНОВ:  «В лесу жизнь идет по-другому»

Лесничий… В этом слове слышен шум деревьев, утренняя перекличка птиц и едва уловимые шаги по траве. А на букве «ч» — хруст сухой ветки под ногой. И сразу представляется величественный лес — стеной. А может, наоборот, крохотные ёлочки-малышки с нежными иголками, сберегаемые заботливыми руками большого человека. Он — хранитель леса, хранитель природы.

Для лесничего Угорского участкового лесничества Александра Смирнова лес — дом родной. С самого детства лес его манил своей красотой. Что и говорить, ведь родился и вырос Александр в одном из красивейших мест Мантуровского района. А где родился, там и пригодился. Крепко-накрепко привязали к себе родные Угоры, река Унжа да вековые леса по обе её стороны. Школу окончил, отслужил в армии и пришёл работать в лесничество. Почти четверть века минуло с тех пор, а он всё не налюбуется на свои леса, не находится по знакомым с детства тропкам. И образование Александр Борисович получил соответствующее, по выбранному раз и навсегда пути — работа в лесу. Сначала был лесником, а потом стал лесничим. Не подумайте — это, как говорится, две большие разницы. Лесник — рабочий, лесничий — управляющий, мастер. Но Александр Смирнов успешно совмещает в своей работе и то, и другое. Все свои знания и накопленный большой опыт он применяет в работе. Нужно и за порядком в лесу следить, и лесовосстановлением заниматься, и ещё много всего делать. А сколько нужно знать! Одних только вредителей и болезней деревьев сколько, а ещё морозобойные трещины, повреждения от молний, наросты всякие… Александр Борисович на глаз может определить, здорово дерево или ему помощь требуется и какая, на слух определит, какая птица поёт, без труда узнает, какой зверь след или отметину оставил.
— Знать о птицах и зверях Костромского края, их повадках не входит в обязанности лесничего, — поясняет Александр Борисович. — Но я по роду деятельности, по опыту многолетнему всё изучил. Лес — это особый мир, здесь кипит жизнь, незаметная взгляду человека, здесь свой уклад и свои законы. Здесь воздух другой, тишина и спокойствие настраивают на философский лад, на размышления. Как же можно лес не любить? Он живой, у каждого дерева душа есть, не говоря уже о животных. Потому я и не охотник — не могу убивать. Всякую животинку люблю.
Дома у Александра Борисовича тоже какой только живности не бывало: и кошки, и собака, попугаи, хомячки, даже ручной хорёк жил. А уж сколько он деревьев посадил за свою жизнь — огромный лес! Вот это Смирнов в работе считает самым главным: посадить дерево, видеть, как оно растёт, поднимается к небу, каким могучим становится. Любимое дело! Да и не зря говорят, что лес заботу и доброту чувствует. Обними дерево, поделись своими горестями — оно тоже поможет, сил и энергии даст. Вот есть за рекой лиственница — любимое дерево лесничего, насчитал он 350 годичных колец у неё, потом со счёта сбился. Могучая, ствол не обхватишь. Представляете, какая энергетика у лиственницы этой?! А сейчас и самая любимая пора у Александра Смирнова — ранняя осень, когда в лесу тишина особенная, краски становятся ярче — прощальный бал, комаров нет, то тут, то там ягоды и грибы попадаются. Красота! Что ещё для счастья нужно? А если хотите что-то изменить в жизни, попробуйте тоже посадить и вырастить дерево. Из семечка. В теплице, например, такая «рассада» за год сантиметров на 15-20 подрастает, а чтобы большое и сильное дерево выросло, лет 80 нужно ждать. Зато какой след на земле останется! Да и жизнь другим смыслом наполнится. Лесничий Александр Смирнов это точно знает — проверено на себе.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*