В рамках нацпроекта: Успеть сформировать иммунитет

В рамках нацпроекта: Успеть сформировать иммунитет

В г.о. г. Мантурово проводится вакцинация населения от гриппа.

Организовано несколько прививочных бригад медиков, которые побывают у пожилых граждан, у тех, кто не имеет возможности прийти в поликлинику и сделать прививку от гриппа. А в четверг, 24 сентября, с 10 до 14 час. на площади у МЦ «Юность» будет работать мобильный ФАП, где после осмотра фельдшера каждый желающий сможет совершенно бесплатно пройти вакцинацию. Также можно обратиться в поликлинику в кабинет № 33 до 14 часов.
Привиться от гриппа — важное мероприятие. Этот вирус, как говорят врачи, опасен не своими симптомами, а последствиями и осложнениями. Пока наш иммунитет после лета заряжен витаминами, солнцем и позитивом. Но уже наступил сезон дождей, холода и слякоти… сезон простуд. Поэтому нужно успеть подкрепить его до наступления массовой заболеваемости. Кстати, случаи заболевания ОРВИ у нас уже регистрируются. Пока среди детей.
— Я обращаюсь ко всем жителям городского округа, чтобы они приняли активное участие в вакцинации против гриппа, для выработки антител необходимо две недели — нужно успеть, — подчёркивает врач-эпидемиолог ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница» Ольга ШИГОРИНА. — Получено 2800 доз вакцины от гриппа для взрослых и 1350 доз вакцины для детей. Заболеваемость, без сомнения, будет и в этом году, поэтому важно позаботиться о своём здоровье. К тому же дети долгое время находились вне большого коллектива, контактный массовый иммунитет нарушился. Теперь нужно навёрстывать упущенное.
— Ольга Геннадьевна, какой вакциной прививают мантуровцев в этом году?
— Вакцина «Совигрипп» совершенно безопасна, не имеет аллергических реакций. В ней нет тех консервантов, которые применялись в других, более ранних вакцинах. «Совигрипп» можно делать даже тем, кто имеет хронические заболевания. И даже онкобольным — тем более, ведь у них иммунитет и без того сильно ослаблен. Конечно, по рекомендации и под наблюдением врача. Да, прививка не гарантирует того, что вы не заболеете гриппом или ОРВИ, но даёт возможность иммунитету, зная врага в лицо, бороться, легче справиться с вирусом. Грипп не сможет тогда произвести таких разрушительных воздействий на организм.
— Какие в этом году ожидаются штаммы гриппа?
— В принципе, те же, что и в прошлом году. Какая-то мутация допустима, но глобального изменения нет. Вакцина «Совигрипп» включает в себя три штамма вируса гриппа. Два из них давно не циркулировали в России, и иммунитета к ним уже нет. К тому же вакцинация от гриппа поможет и как профилактика коронавируса. Так что не упускайте возможности себя обезопасить. Позаботьтесь сейчас о себе и будьте здоровы!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*