Нацпроект «Образование»: В любой работе есть место творчеству

Нацпроект «Образование»: В любой работе есть место творчеству

В Мантуровском политехническом техникуме 17 сентября прошёл мастер-класс по профессии «повар-кондитер» для старшеклассников лицея № 1.

Искусство карвинга, художественного вырезания из овощей и фруктов, очень заинтересовало школьников. И даже мальчики внимательно следили за действиями настоящих мастеров. Под умелыми руками мастера производственного обучения Ольги Гаренковой и преподавателя спецдисциплин Ирины Ширяевой, а также студентов 4 курса техникума Александра Прытова и Екатерины Беляевой с помощью специальных инструментов на обычных яблоках, огурцах, тыкве и арбузе появлялись дивные узоры и цветы.

Олеся ВАКУРОВА, директор техникума:
— В рамках региональной программы «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» мы реализуем проект «Билет в будущее», уделяя особое внимание профориентационной работе и созданию возможностей для дополнительного образования детей. Это важное направление. Учащиеся школ городского округа с 6 по 9 классы могут побывать на мастер-классах, получить представление о том, насколько разнообразны и интересны профессии, что в любом деле есть место для творчества. Кроме этого, в техникуме ребята могут получить начальное профессиональное образование по специальностям «оператор ЭВМ» и «слесарь-ремонтник». И пусть они в будущем не выберут именно эти профессии, полученные знания и навыки им обязательно пригодятся.
Раньше, лет 20 назад и больше, в школах было трудовое обучение: девочки на уроках учились готовить, шить, а мальчики — обращаться со слесарным и плотницким инструментом. Сейчас таких уроков нет. Однако трудовое обучение в средних образовательных учреждениях проводится, но уже в другой форме. И по согласию родителей учащихся.

Людмила ЖОЛОБОВА, заместитель директора лицея № 1:
— С 8 класса в лицее ведётся предмет «Выбор профессии». С учащимися занимается психолог, проводит тестирование, помогает каждому индивидуально определить подходящее направление профессиональной деятельности — по складу ума, по темпераменту. Конечно, дети знакомятся с профессиями. Уже с начальных классов для учащихся организуем экскурсии на предприятия города, дети встречаются с представителями разных профессий. Наши выпускники частенько бывают в лицее, рассказывают старшеклассникам о том, где они учатся и как, почему сделали такой выбор. Давно сотрудничаем с Мантуровским политехническим техникумом. Наши учащиеся получают дополнительное образование по специальностям «оператор ЭВМ» и «слесарь-ремонтник». Кроме того, дети работают летом на пришкольном участке — 2-7 классы, а ребята постарше — в летних трудовых объединениях. Трудовое воспитание важно, дети не только учатся что-то делать своими руками, но и учатся понимать, что ничего не даётся даром.
Возможно, кто-то из присутствовавших на мастер-классе ребят выберет в будущем профессию повара, ведь эта профессия и творческая, и востребованная — проблем с трудоустройством не возникнет. Ведь даже в обычной жизни умение вырезать на фруктах и овощах и красиво оформлять блюда пригодится. Хоть это и не так-то просто, но обязательно захочется попробовать и удивить свою семью таким вот кулинарным чудом. А для закрепления пройденного материала всех ребят угостили сладким арбузом — тем самым, из которого мастера создали настоящий шедевр.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*