В гости к хаски — это здорово!

В гости к хаски — это здорово!

В живописном лесном уголке д. Алексеевское Нейского района Костромской области расположен Центр ездового спорта «Северная Надежда».

Здесь воспитываются ездовые собаки (породы сибирский хаски и аляскинский маламут). «Северная Надежда» предлагают путь дружбы, поэтому животных приучают к свободному выгулу — это когда можно отпускать собаку с поводка, и она будет сама гулять и играть на воле, а затем возвращаться по команде к хозяину.

В один из августовских дней по инициативе сотрудников уголовно-исполнительной инспекции сотрудники питомника организовали мероприятие для несовершеннолетних осуждённых, состоящих на учёте в УИИ разных районов Костромской области, а также для детей сотрудников УИИ. Культурная программа «В гостях у хаски» стала подарком ребятам к началу учебного года.

Общение с собаками началось с экскурсии в вольере, где можно было гладить собак и фотографироваться с ними. Руководитель Центра Ольга Подъясенева и её помощники рассказали много интересного. Мы узнали, что собаки этих пород обладают удивительным добродушием и любовью к человеку, особенно к детям, а также отличаются природным интеллектом и прекрасными спортивными качествами.

— Самыми популярными считаются голубоглазые хаски, но не намного реже встречаются собаки с карими глазами, а также разноцветными, — поведала Ольга Сергеевна. — Собаки очень разные. Не только внешне, но и по характерам. Один весёлый и ласковый, другой — запевала в стае, третий — труженик и умница, а четвёртый — шалопай. Они любят бегать в упряжке, но если у них плохое настроение, то могут отказаться. Говорят, что хаски — послушные животные, но на самом деле у этих добрейших псов очень независимый характер. Это деятельные ребята, если их оставить одних, они найдут, чем себя занять: подкоп организуют, ручку двери погрызут, могут через забор перепрыгнуть. Маламуты другие — степенные, величавые. Они не прыгают, зато умеют дуться, как дети. Например, если к другим собакам в вольер заходишь, а к нему нет. А когда зайдёшь и к нему, он от тебя отворачивается: «Отстань от меня, я гордый, иди к своим хаски». Потом погуляешь с ним, он остынет.

Затем сотрудники Центра организовали дог-трекинг со спортивными собаками. Дог-трекинг — это поход с собакой по пересечённой местности. Это интересное приключение и командная работа. На каждого из нас надели пояс с усилением в нижней части спины для комфорта и пристегнули к нему собаку на поводке с амортизатором спереди, который предотвращает рывки — вредные как для собаки, так и для человека. В такой «упряжке» мы преодолели маршрут расстоянием 4 км. Собаки с такими необычными кличками: Арчи, Юнга, Юпитер, Удача, Чак, Чук, Барни, Рита и другие — необыкновенно дружелюбны и доверчивы. Они нас тянули с силой, им хотелось скорее бежать, как на гонке, но мы постоянно придерживали, так как не могли угнаться за ними. В результате чумазые и счастливые все вернулись в питомник.

После возвращения нас ожидал вкусный обед. Затем дети посмотрели видеоролик о собаках и об истории создания питомника «Северная Надежда». Ольга рассказала, что каждый год здесь проводятся соревнования по ездовому спорту с участием гостей из разных стран. Эмоциям не было предела, каждому хотелось рассказать о своих впечатлениях при прохождении дог-трекинга и при общении с собакой.

Лето является маленькой частью жизни, и этот день ярко и надолго запомнится детям! Если в школе будет задача написать сочинение на тему «Как я провел лето», то ребятам будет что рассказать о знакомстве с четвероногими друзьями из «Северной Надежды»!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*