Человек в профессии:В Костромской области ежегодно 25 сентября отмечается международный день фармацевта. Это профессиональный праздник специалистов в области фармацевтики.

Человек в профессии:В Костромской области ежегодно 25 сентября отмечается международный день фармацевта. Это профессиональный праздник специалистов в области фармацевтики.

В аптеке и доброе слово лечит

Во время пандемии COVID-19 по всему миру ответственность и риски каждого сотрудника аптек возросли многократно. Первый стол, как иногда говорят, лицом к лицу встречает не только здоровых, но и инфицированных покупателей, ищущих помощи. При этом большинство людей предпочитает обращаться в аптеку, а не в поликлинику, так что работники аптек находятся в группе высокого риска, и именно теперь к ним должно быть приковано внимание.
Накануне Международного дня фармацевта в аптеке «Губернская» удалось пообщаться с фармацевтом Ириной Смирновой, которая осуществила свою заветную детскую мечту и на протяжении 38 лет трудится в этой профессии рядом с опытным специалистом, руководителем аптеки, провизором Валентиной Селиной. Вместе с ними работает молодая помощница Оксана Мишутина.
Мы побывали на рабочем месте у Ирины Смирновой, и она рассказала о том, как пришла в фармацию, поведала о работе в целом.
— Так случилось, что, когда пришло время выбирать профессию, я зашла за покупкой в аптеку № 41, как её у нас называли, и… мне здесь очень понравилось, показалась эта работа очень интересной и, главное, нужной людям. Поэтому в дальнейшем я не выбирала, куда идти учиться. Ещё до окончания школы решила, что поеду поступать на фармацевта.
Что это за профессия? Это сейчас работа фармацевта на современном уровне — с клиентом и компьютером, а совсем недавно мы сами готовили лекарства, растиры, капли. Это было очень ответственно. Но и теперь при выполнении своих обязанностей надо быть профессионалом своего дела: компетентным, внимательным, щепетильным. Главная наша задача — не только отпускать лекарства, но и всё проверять, надо знать аналоги препаратов, перечислять компоненты, которые туда входят. Опыт, который накоплен за эти годы, помогает ориентироваться в огромной массе препаратов. Нужно быть не только внимательным в работе, но и осторожным в плане личной безопасности. Но случается, что приходится опасаться не вирусов, а просто раздражённых людей, которые ни за что могут выплеснуть на тебя все отрицательные эмоции. А нам приходится деликатно смягчать любую ситуацию. Ведь с людьми работать не просто.
Сегодня хочется пожелать нашим пациентам, коллегам-фармацевтам, чтобы все были здоровы, потому что это самое главное. Чтобы были мир, взаимопонимание, терпимость друг к другу.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*