Визиты: Сергей Ситников: «Одна из приоритетных задач сегодня — сберечь здоровье школьников»

Визиты: Сергей Ситников: «Одна  из приоритетных задач сегодня — сберечь здоровье школьников»

14 августа в нашем городе побывал губернатор региона. В план визита входил осмотр отремонтированных участков уличной дорожной сети, а также посещение школы № 7. Кроме того, Сергей Константинович провёл рабочую встречу с главой г.о. г. Мантурово Алексеем Смирновым. Вместе с губернатором Мантурово посетили его заместитель А. Фишер, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Е. Кананин, директор департамента образования и науки И. Морозов и заместитель директора департамента финансов И. Репин.

В этом году объёмы дорожных работ в нашем городе весьма значительные: отремонтировано в общей сложности более 3,5 километров дорожного полотна на восемнадцати участках. И средства, направленные на это, впечатляют: стоимость двух контрактов, заключённых с ООО «Костромадорстрой», составляет 21,053 млн и 10,651 млн рублей. Осмотрев обновившиеся дороги на ул. Нагорной, Центральной, Сергей Константинович остановился на мосту через реку Янгу на ул. Советской, который является проблемной точкой транспортной сети нашего города. Обратив внимание ответственных лиц на необходимость обустроить систему водоотведения на мосту, чтобы остановить дальнейшее его разрушение — до начала проведения капитального ремонта, глава региона пообщался с одной из местных жительниц, которая попросила его обратить внимание на ул. XIX Партсъезда в районе конечной остановки автобуса. Соответствующее поручение было высказано в адрес главы города.
На входе в школу № 7 губернатор прошёл температурный контроль бесконтактным термометром — таково требование сегодняшней ситуации. Данное учебное заведение, как и все школы региона, готовится начать учебный год в условиях распространения коронавирусной инфекции. Принимаются все необходимые меры, чтобы посещение школы было безопасным: приобретены дезковрики, дозаторы, рециркуляторы в классные комнаты; начальное звено и старшие классы будут приходить на уроки через разные входы; составлено оптимальное расписание — чтобы свести к минимуму контакты детей из разных классов.
При осмотре столовой глава региона ознакомился с меню, которое уже составлено, поинтересовался, как будет осуществляться рассадка детей за столами: «Необходимо соблюдать социальную дистанцию», — отметил он. Побывав в кабинете начальных классов, губернатор заметил, что рециркуляторы, которые устанавливаются сегодня повсеместно в школах, по способности обеззараживать помещения значительно уступают ультрафиолетовым лампам. «Необходимо рассмотреть возможность оснащения учебных заведений — классов, столовых, коридоров — стационарными и переносными УФ-лампами, которые обеззараживают не только воздух, но и поверхности», — подчеркнул Сергей Ситников. Во время посещения кабинета, оборудованного в этом году по программе «Точки роста», Сергей Константинович лично опробовал новый манекен-тренажёр для отработки навыков оказания первой помощи при попадании инородного тела в органы дыхания.
Прощаясь с Н.А. Мустяц, директором школы, губернатор ещё раз подчеркнул: «Главное — это сберечь здоровье детей. Вам придётся противостоять заболеванию, которое зачастую протекает бессимптомно. Нужно быть готовыми».
После общения с главой города Сергей Ситников отправился в Шарью, где принял участие в церемонии открытия XIX летних спортивных игр Костромской области на призы губернатора.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*