Полиция информирует: чтобы окна не стали причиной трагедии

Полиция информирует: чтобы окна не стали причиной трагедии

Утром 7 июля в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Мантуровский» поступила информация о том, что из окна второго этажа выпала 3-летняя девочка.
В ходе проверки инспекторы по делам несовершеннолетних установили, что в комнате играли брат с сестрой, а мама занималась хозяйственными делами в соседней комнате. Зная, что мальчик любит открывать окна, родители сняли ручку. Однако ребенок нашел ее и вернул на место. Открытое окно привлекло внимание его младшей сестры. Москитная сетка не выдержала веса, и ребенок оказался на земле. В результате падения девочка был госпитализирована.

Сотрудники полиции обращают внимание, что с начала лета по области зарегистрировано уже шесть происшествий, в которых дети выпали из окон, причем последнее время  подобные происшествия фиксируются ежедневно.
Сотрудники полиции обращают внимание на необходимость соблюдения мер безопасности. Обеспечьте недосягаемость оконных проемов для малышей и постоянным присмотр своим чадам во избежание непоправимого. Убедитесь, что москитные сетки надежно закреплены. В помещениях, где могут находиться дети, окна должны быть оборудованы специальными ограничителями, не позволяющими ребенку открыть створки самостоятельно.

 

Уважаемые родители!

ЗАПОМНИТЕ несколько правил, которые сохранят жизнь Вашему ребенку!

Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра.

  1. Не оставляйте маленьких детей одних.
  2. Не оставлять окна открытыми, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.
  3. Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна.

Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

  1. Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
  2. Не оставлять мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.
  3. Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
  4. Тщательно подобрать аксессуары на окна.

В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них и спровоцировать удушье.

  1. Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.
  2. Если вы что-то показываете ребёнку из окна -всегда крепко фиксируйте ребёнка, будьте готовы к резким движениям малыша, не держите ребёнка за одежду.

Сделайте ваше окно безопасным!

Не допустите нелепой гибели вашего ребёнка!

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*