Новая кровля будет с подогревом

Новая кровля  будет с подогревом

Хорошая кровля — залог того, что дом жильцам прослужит долго. Особенно это касается многоквартирных домов, тем более тех, которые имеют практически плоскую крышу. А если кровля с годами пришла в негодность, то нужен капитальный ремонт.

Как правило, это большие финансовые затраты. Способ накопления средств на капитальный ремонт в каждом доме собственники жилья выбирают сами. Лишь бы хватило к определённому периоду, когда приходит время этот ремонт делать. Но даже если средств и не хватает изначально, подрядчик может пойти навстречу. Как, например, это делает «Ассоциация собственников жилья».
Эта организация в настоящее время выполняет капитальный ремонт кровли двух МКД — № 20 на ул. Юбилейной и № 4 на ул. Луначарского. Оба дома находятся в управлении ООО «МУК ЖКХ».
Михаил СМИРНОВ, исполнительный директор УК ООО «МУК ЖКХ»:
— В этом году у нас и планы, и объёмы работ просто грандиозные. И многое уже сделано. В нескольких домах отремонтированы подвалы, в д. № 9 на ул. Юбилейной полностью заменена электропроводка, вплоть до автоматов в квартирах, где-то капитально отремонтирована система отопления, на двух домах ремонтируем кровли, ещё на одном — на доме № 16 на ул. Юбилейной — так же планируем отремонтировать кровлю. На ул. Юбилейной на доме № 18 будут произведены фасадные работы, на доме № 14 будет выполнена гидроизоляция фундамента (подвал там уже отремонтирован). Если на счёте дома средств не хватает сразу на заявленные работы, то подрядчик предоставляет беспроцентный займ, который гасится взносами на капремонт, никаких дополнительных средств собственникам жилья собирать не нужно.
Роман ШАЛЬНОВ, представитель «Ассоциации собственников жилья»:
— С ООО «МУК ЖКХ» мы сотрудничаем уже год. Занимаемся капитальным ремонтом МКД — начиная от проекта, всей документации и заканчивая производством всех видов работ. Ремонт кровли выполняет специализированная бригада. Применяем механизацию: нашей организацией был приобретён бетононасос, который замешивает и под давлением подаёт готовый бетон прямо на крышу, что позволяет сократить время и улучшить качество. Кровля на доме № 20 в плохом состоянии, здесь никогда не делали капитальный ремонт. Снимаем старое покрытие, заменяем старую стяжку, делаем новые уклоны и переделываем скат воды — в 4 специально установленные воронки, через них по ливневым трубам вода с кровли будет стекать на отмостку, как это сделано на доме № 12 на ул. Юбилейной. Есть и ноу-хау: по краю кровли будет проложен обогревающий кабель, чтобы не образовывались зимой сосульки и наледь. В подъездах установим специальные автоматы. Такого нет пока ни на одном доме в Мантурове. Это важно для безопасности и сохранности кровли и стен. Стоимость всех работ — 1 млн 420 тыс. руб. По кровле на доме № 4 на ул. Луначарского примерно столько же. Материалы используем только проверенные, на свою работу даём гарантию 5 лет. Но при правильной эксплуатации кровля прослужит, конечно, дольше.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*