Здравоохранение:  Медпомощь на колёсах

Здравоохранение:  Медпомощь на колёсах

Ещё в 2012-м, заступая на губернаторский пост, Сергей Константинович Ситников  обозначил приоритеты. Среди них было здравоохранение. Много решений за последние годы было принято касаемо этой отрасли, реализовано множество значимых проектов. Одно из них – сделать доступнее медицинскую помощь для отдалённых территорий. Ставка была сделана на передвижные ФАПы.

Только в конце прошлого года 11 поликлиник на колёсах разъехались по многим костромским муниципалитетам. Поступил такой ФАП и в нашу, Мантуровскую больницу. Сегодня он 4-5 раз в неделю  выезжает в населённые пункты, в отдалённые деревни для оказания медицинской помощи тем, кто живёт далеко от райцентра. Что важно, в передвижном ФАПе можно сделать цитологическое исследование, ФАП укомплектован гинекологическим креслом, есть ЭКГ-аппарат, дефибриллятор, анализатор для исследования крови и мочи. Только за прошлый год около двух с половиной тысяч пациентов было осмотрено с помощью  современной  медицинской помощи на колёсах.

А.В.Чистякова, д. Воробьиха

— Для нас, пожилых,  эти современные медицинские машины — спасение. Никуда ехать не надо. Даже до Медведицы нас привозят на казённой машине и там, в салоне ФАПа, обследуют. Я и в прошлом году, и в этом была на приёме. Хорошо, быстро, медик наш тут же и лекарства по показаниям назначит. Читала в «Авангарде», что передвижные ФАПы решил закупать наш губернатор, Сергей Константинович, спасибо ему.  Для нас стариков это очень удобно.

Постепенно обновляется и медицинская техника в поликлинике и стационаре. Так за последнее время было приобретено два ЭКГ, в терапию и в реанимационное отделение, закуплен новый анализатор в приёмное отделение. Не снято с повестки дня и открытие на базе нашей больницы  открытие Сосудистого центра.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*