В рамках нацпроекта: У дорожников — новая техника

В рамках нацпроекта: У дорожников —  новая техника

Увеличение доли дорог, соответствующих нормативным требованиям, снижение количества аварийно-опасных участков — такова цель реализуемого национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В рамках регионального проекта «Дорожная сеть» в области приводятся в порядок трассы внутрирегионального значения. Так, «Авангард» уже писал, что в этом году Мантуровский филиал ОГБУ «Костромаавтодор» продолжил ремонт трассы по направлению Мантурово — Верхнеспасское, где предстоит привести в нормативное состояние 11,2 километра пути. Начнётся и ремонт на дороге от Елизарова до Кологрива, здесь будут отремонтированы пока два участка по три километра.
Большие объёмы работ требуют применения мощной современной техники. Для реализации положений нацпроекта область активно закупает спецтранспорт и грузовые автомобили для дорожной отрасли. Так, в последнее время мантуровские дорожники получили три новых МАЗа грузоподъёмностью 20 т каждый, а также спецмеханизм для фрезерования старого асфальта. Фреза позволяет обеспечить необходимую ровность основания для дальнейшей укладки асфальтобетонного покрытия, а также соблюсти заданные профиля продольного и поперечного уклонов. Всё это служит более качественному ремонту дороги.
Роман Яблочков, один из водителей, получивших новые автомобили, рассказал:
— Я работаю здесь уже 8 лет. И за всё время эта первая новая машина, которую я получил. Конечно, доволен, что и говорить! Техника отличная! Здесь и бортовой компьютер, и база мощнее, грузоподъёмность больше. Старая машина ломалась часто, приходилось ремонтировать, а это и затраты на запчасти, и простои в работе. Новая машина без больших проблем и поломок лет пять прослужит. Нагрузка на технику, конечно, немалая: за смену МАЗ делает 2-3 рейса — сейчас мы работаем в тридцати километрах от города. Зависит интенсивность работы и от погодных условий, и от работы АБЗ. Чтобы машины дольше служили, нужны хорошие дороги. А чтобы их строить и качественно содержать, нужна хорошая новая и современная техника. Так что всё взаимосвязано!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*