Разъясняем поправки в Конституцию: Личная ответственность главы Правительства

Разъясняем поправки в Конституцию: Личная ответственность главы Правительства

Конституция определит, что Председатель Правительства РФ будет нести персональную ответственность за работу кабинета министров.

Ст. 83 Конституции РФ: «Председатель Правительства Российской Федерации несёт персональную ответственность перед Президентом Российской Федерации за осуществление возложенных на Правительство Российской Федерации полномочий».

«Россия должна оставаться сильной президентской республикой. Поэтому за президентом, безусловно, должно сохраняться право определять задачи и приоритеты деятельности Правительства, как и право отстранять от должности Председателя Правительства, его замов и федеральных министров в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или в связи с утратой доверия».
Президент России Владимир ПУТИН, Послание
Федеральному Собранию, январь 2020 года

Есть мнение
Валентина Георгиевна ШИРОКОВА, д. Елизарово:
— По Конституции 1993 года Председатель Правительства со своими наработками мог идти сразу в Думу, минуя главу государства. Конечно, это неправильно. Президент Российской Федерации является главой государства, гарантом Конституции, он же и Верховный Главнокомандующий, определяет внутреннюю и внешнюю политику России.
Ближайшие годы будут решающими для будущего страны. Сегодняшние решения определяют судьбу России на десятилетия вперёд. Необходимо сохранить единство и работать надо как одна команда. Считаю, что Председатель Правительства должен нести персональную ответственность перед Президентом РФ за осуществление возложенных на него полномочий. Чтобы глава государства мог спросить за выполнение тех или иных решений, принятых в интересах государства. Правительство не подчиняется президенту? Такого в правовом государстве быть не должно!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*