«Мы отстаиваем подлинную память о войне»

«Мы отстаиваем подлинную память о войне»

— эти слова из статьи Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим» можно считать лейтмотивом всех памятных мероприятий, которые проходят в эти дни в городах и весях нашей большой России.

22 июня, на рассвете, участники объединения «Инициативная молодёжь» при МЦ «Юность» собрались у монумента Воину-Освободителю на Аллее Памяти, чтобы поклониться всем, кто встал на защиту своей страны 79 лет назад и кто подарил нам Победу.
Тишину раннего утра не нарушали громкие речи — они ни к чему. Искренняя благодарность выражается иначе: делами и поступками. Но не помянуть погибших в такой день — нельзя. Потому взлетели в воздух белые шары — молчаливый салют всем павшим и живым.
В полдень здесь же, на аллее, собрались ветераны и представители администрации городского округа. Алые гвоздики у подножия монумента — это тоже свидетельство искренней благодарности за тот беспримерный подвиг, который проявил наш народ, сражаясь с фашизмом.
«В разгром нацизма — что бы сейчас ни пытались доказать — основной, решающий вклад внёс Советский Союз, Красная армия. Герои, которые до конца сражались в окружении под Белостоком и Могилёвом, Уманью и Киевом, Вязьмой и Харьковом. Шли в атаку под Москвой и Сталинградом, Севастополем и Одессой, Курском и Смоленском. Освобождали Варшаву, Белград, Вену и Прагу. Брали штурмом Кёнигсберг и Берлин», — пишет Президент России. И нам самим в первую очередь нельзя забывать об этом. Потому что память — она сродни генетическому коду: пока она есть, народ живёт. И государство является независимым.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*