Всё готово к голосованию. Безопасность обеспечена

Всё готово к голосованию. Безопасность обеспечена

Завтра открываются участки для голосования по поправкам в Конституцию. По словам председателя ТИК г. Мантурово Лидии Ивановой, всё готово к началу проведения голосования, санитарные меры безопасности предусмотрены для всех участников избирательного процесса.

Чтобы исключить очереди на избирательных участках, голосование продлится семь дней — с 25 июня по 1 июля. Все 19 избирательных участков городского округа обеспечены необходимыми средствами защиты. Каждый день после закрытия участка ящики для бюллетеней будут опечатываться, а на следующее утро снова открываться. «Все эти процедуры жестко предусмотрены, чтобы обеспечить тайну голосования и чистоту процедуры», – подчеркнула Лидия Сергеевна.

В течение шести дней, с 25 по 30 июня, в населённых пунктах допускается голосование вне помещений, то есть прямо на улице, если есть такая возможность. Но при этом сохраняется ограничение по числу приёма избирателей в час. При желании жильцов можно организовать голосование во дворе своего дома — для этого нужно подать заявку в участковую комиссию.

При приёме избирателей все участковые комиссии будут работать по следующему алгоритму:

1. На входе у каждого измеряется температура тела бесконтактным способом. Если температура повышена, то гражданина проводят в отдельное помещение, при необходимости, вызывают ему врача. Но он сможет проголосовать, для этого в помещении будет стоять переносной ящик для бюллетеней.

2. После измерения температуры избиратель получает маску, перчатки, одноразовую ручку и проходит к члену участковой комиссии по специальной разметке.

3. Идентификация избирателя будет проходить бесконтактно. То есть на расстоянии метра гражданин открывает и показывает члену УИК свой паспорт, в этот момент он может опустить маску на лице. Далее член комиссии сверяет паспортные данные по реестру избирателей, и если все в порядке, выдает бюллетень.

4. Кабинки для голосования будут без штор. Для обеспечения тайны выбора они должны быть расположены одной стороной к стене. После голосования избиратель опускает бюллетень в ящик и выходит из участка. Все предметы на избирательном участке — столы, ящики, кабинки — должны регулярно обрабатываться санитайзерами.

При желании проголосовать за изменения в Конституции можно будет и на дому. Для этого нужно позвонить в участковую комиссию или оформить заявку на портале госуслуг, договориться об удобном времени и ждать прихода членов УИК. Этот способ голосования тоже будет проходить бесконтактно. Члены комиссии будут в лёгких медицинских халатах, с обязательным набором санитарных средств. Они оставят на ручке двери пакет с «комплектом избирателя» — маска, перчатки, ручка, бюллетень, информационный буклет — и позвонят. Избиратель также показывает паспорт на расстоянии, забирает пакет, а затем опускает бюллетень в переносной ящик.

Лидия Иванова подчеркнула: «Главное — безопасность!» Помимо санитарной безопасности, она отметила, что на каждом этапе голосования будут присутствовать общественные наблюдатели, которых назначают общественные палаты регионов. На каждом избирательном участке с момента передачи в них бюллетеней будет дежурить полицейский. Все представители СМИ будут аккредитованы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*