Местным товаропроизводителям — поддержка и доверие

Местным товаропроизводителям — поддержка и доверие

 

Увеличить долю поставок продуктов питания в социальные учреждения региона от местных товаропроизводителей — такая задача была поставлена губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым ещё в 2015 году. Главное, на что обращал внимание глава региона, — это качество продуктов, ведь для школ, детских садов и учреждений здравоохранения нужны только проверенные, качественные продукты. От этого зависит здоровье людей, здоровье наших детей. А кроме того, эти меры позволили и поддержать местные предприятия.

Тогда же, в 2015 году по инициативе губернатора Сергея Ситникова была разработана и начала реализацию программа «Социальное молоко». Благодаря её работе качественную молочную продукцию по доступным ценам на протяжении уже 5 лет получают детские сады, школы, больницы, дома-интернаты, социальные центры региона. В их числе и учреждения образования в г.о. г. Мантурово — молочная продукция поступает из Нейского района, а сыр — из Буя. Сегодня сельхотоваропроизводители Костромской области увеличили поставки молока более чем до 80 процентов. Показатель в два раза выше, чем при старте программы.

  • Мой сын очень любит молоко. И даже дома требует, налить ему такого же молока как в садике. Говорит там вкусное. Теперь мы нашли частника и у него покупаем специально для ребёнка молоко от своей коровы, — поделилась с нами мама Света.

Главный инструмент реализации программы «Социальное молоко» — субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат на 1 кг молока и молочных продуктов (в пересчете на молоко), связанных с глубокой переработкой и поставкой молочных продуктов в учреждения социальной сферы региона. Всего за пять лет реализации программы область компенсировала затраты местным сельхозтоваропроизводителям на сумму превышающую 41 млн рублей.

Но не только молоко, но и мясо, и хлеб в школах и садиках — тоже местного производства. Так, мясо поставляют СПК «Рогово» и СПК «Восток», а хлеб — пекарня «Мантуровский хлеб». Это позволяет производителям не искать рынки сбыта где-то за пределами региона, а значит, и нести транспортные расходы, и продукция поступает в соцучреждения всегда только свежая и проверенная.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*