Дошкольное образование: работа на опережение

Дошкольное образование: работа на опережение

На фоне обостряющихся демографических проблем в нашей стране остаётся актуальным вопрос детского дошкольного образования. Все решения, принятые в этом направлении, должны играть на опережение, учитывать прогнозируемый рост числа детей дошкольного возраста. Не случайно в нашей области по этому направлению проводится целенаправленная поступательная работа.
Если говорить конкретно о городском округе город Мантурово, то за последние пять лет у нас было открыто 2 новых группы. Общее число мест в ДОУ выросло на 75. В Мантурове полностью отсутствует очередь при устройстве детей в ДОУ.
Во всех детсадах за счёт средств муниципального бюджета ежегодно проводятся ремонты, в том числе капитального характера. Практически заново был восстановлен один из корпусов детского сада «Звёздочка», значительно пострадавший в результате пожара. Региональная власть не осталась равнодушной к просьбам родителей и предприняла все возможные усилия, чтобы в максимально короткий срок этот детсад вновь открыл двери для своих юных воспитанников.
В большинстве детских дошкольных учреждений имеется современное кухонное оборудование, позволяющее готовить полезные и вкусные блюда, соответствующие СанПиНам. В групповых комнатах постепенно заменяется мебель и игровое оборудование, появляются современные средства обучения, в том числе интерактивные доски. Пополняется перечень спортинвентаря и технических средств для музыкальных залов. Во всех детских садах сохранены должности музыкальных руководителей и воспитателей по физподготовке. Открыты 7 должностей логопедов 6 должностей психологов. В двух детсадах появились сенсорные комнаты. Каждый детсад реализует свои собственные разработанные программы на основе Типовой программы воспитания и обучения.
Активно привлекаются в сферу дошкольного образования и федеральные средства. В частности, в этом году в рамках нацпроекта «Образование» в детском саду «Сказка» начала работу консультационная служба для родителей, где им оказывается психолого-педагогическая и информационно-просветительская помощь по созданию условий для развития детей от 0 до 18 лет. Этот детсад получил грант в размере 3,2 млн руб. В 18 году в д/с «Звёздочка» начала работу инновационная площадка по ранней профориентации дошкольников. А три года назад на базе детсада «Ромашка» была организована инновационная пилотная площадка по введению ФГОС в ДОУ.

Мнение

Сергей Архалкин, отец дошкольника:
— У меня сейчас в сад ходит младший сын, предпоследний выпустился год назад. Могу сказать, что никаких денег на ремонты, на игрушки и так далее мы не сдаём. Общаясь со знакомыми из других регионов, знаю, что там до сих пор многое делается на средства родителей. Думаю, тут многое зависит от руководства области, от губернатора в частности. Видел, например, что  один из визитов в наш город Сергей Константинович начал прямо с посещения детского сада. Это говорит о том, что ему не всё равно, как обстоят дела в этой сфере.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*