Голосование по поправкам к Конституции: день первый

Голосование по поправкам к Конституции: день первый

Сегодня стартовало голосование по поправкам в Конституцию.

Мы связались с председателем ТИК г. Мантурово Лидией Ивановой, которая проинформировала:

— В четверг, 25 июня, голосование по вопросу одобрения изменений в Основной Закон страны стартовало во всех регионах России. Избирательные участки, которых в нашем городском округе насчитывается 19, открылись в 8.00. По данным на 10 часов двадцать мантуровцев пришли, чтобы высказать своё мнение по предложенным поправкам. Голосование идёт в штатном режиме.
Напомним, что Указом президента общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ назначено на 1 июля, но участки открыты с 25 июня, чтобы не допустить скопления народа. За ближайшие семь дней каждый избиратель сможет найти удобный день и время с восьми утра до восьми вечера, чтобы выполнить гражданский долг.

ЦИК и Роспотребназдор разработали специальные санитарные правила, чтобы минимизировать риск распространения коронавирусной инфекции. Члены избирательных комиссии напоминают каждому пришедшему в помещение для голосования, что следует соблюдать дистанцию 1,5-2 метра.

Тем, кому требуется, — выдают маски, перчатки и одноразовые ручки. Передавать документы членам комиссии не надо — избиратели показывают их на расстоянии. Помещения участков регулярно дезинфицируют и проветривают, все поверхности — протирают.

Желающие могут проголосовать на дому. Уже утром 25 июня было подано 250 подобных заявок. Члены УИК и наблюдатели начали выезжать по адресам с переносными ящиками и проводить процедуру голосования с соблюдением всех мер предосторожности.

На всех участках находится по 2 человека наблюдателей, в течение 24 часов дежурят сотрудники полиции.

Каждый вечер после закрытия участков все бюллетени из переносных ящиков сложат в сейф-пакеты, где они будут храниться до момента подсчета голосов. В ночное время помещения передадут под охрану сотрудникам полиции и Росгвардии.

Ещё раз обращаемся ко всем мантуровцам: вы можете высказать своё мнение по поправкам в Конституцию по 1 июля включительно, с 8 до 20 час в помещении участков или на дому.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*