Мера поддержки: бесплатный земельный участок- всем желающим

Мера поддержки: бесплатный земельный участок- всем желающим

По требованию губернатора Сергея Ситникова муниципальные образования формируют земельные участки для сезонного выращивания жителями региона картофеля и овощей. На сегодня уже 23 участка сформированы. Для жителей городского округа город Мантурово предлагаются свободные земли под Абабковом и Субарью.  Власть ждёт заявлений от всех желающих. И готова удовлетворить все заявления. Данный механизм разработан в качестве дополнительной меры поддержки граждан области, оказавшихся в тяжелой экономической ситуации в связи с пандемией коронавируса.

Ещё раз напоминаем, чтобы обзавестись земельным участком, впоследствии вырастить на нём необходимый набор овощей для своей семьи и таким образом обеспечить себе своим собственным трудом важную поддержку, надо обратиться в органы местного самоуправления.   Порядки обращения граждан приняты во всех муниципальных районах. В настоящее время формируются перечни участков, которые могут быть использованы населением для выращивания сельскохозяйственных культур. В 14 муниципальных районах такие территории уже определены общей площадью 1471 га.

     В муниципалитетах ведется работа по составлению списков граждан, изъявивших желание использовать участки для выращивания овощей, в соответствии с сформированными перечнями участков. Для этого необходимо обратиться в органы местного самоуправления.
В частности, на сайте администрации Костромского района размещен порядок обращения граждан с заявлением о намерении выращивать овощные культуры. Здесь заявки принимаются до 25 мая 2020 года. На территории Костромского района готовы для временной передачи около 400 га в шести сельских поселениях, которые пригодны и могут быть использованы для выращивания овощных культур. При этом, во временное пользование часть земельных участков предоставляют сельхозорганизации муниципалитета.

Кроме того, прорабатывается вопрос с сельскохозяйственными организациями, которые готовы оказать содействие гражданам в обработке земель. Подобную помощь уже готовы оказать 33 сельхозорганизации и частные лица в 12 муниципальных районах.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*