В рамках нацпроекта «Экология»:Пётр ПОТЕХИН: «Столько новой техники мы не получали никогда»

В рамках нацпроекта «Экология»:Пётр ПОТЕХИН: «Столько новой  техники мы не получали никогда»

Такого пристального внимания со стороны власти проблемам охраны лесов не уделялось, пожалуй, никогда — считает Пётр Дмитриевич Потехин, руководитель Мантуровской ПХС. Вот что он рассказал корреспонденту «Авангарда»:
— С осени прошлого года мы начали получать новую технику и оборудование. Все поставки осуществляются в рамках реализации нацпроекта «Экология». Средства, выделенные государством на эти цели, я считаю беспрецедентными. Так, на сегодняшний момент мы получили автомобиль УАЗ-390945. Это патрульная машина, предназначенная для перевозки людей к очагу пожара и оснащённая всем необходимым для тушения оборудованием — от шанцевого инструмента и до высоконапорных мотопомп. Эту машину мы получили ещё осенью 2019 года. На данный момент поступили ещё два таких же автомобиля — для техучастков Межи и Кологрива, которые тоже находятся в ведении Мантуровской ПХС. В конце прошлого года нам поступил трактор ТЛ-4 (на базе ТТ-4) с мощной пожарной установкой и плугом для устройства минполосы шириной до двух метров. Буквально 27 марта мы привезли и два новых трактора «Беларус», один из которых оснащён плугом для прохождения защитной минполосы, второй — фрезой, с помощью которой можно срезать и перемалывать весь древостой, оперативно делать просеки. Этот трактор будет использоваться не только для тушения пожаров, но и для производства лесохозяйственных работ, в частности, для осветления участков. В январе пригнали автомобиль ГАЗ-66 модификации 3897, который может брать на борт десант 5 человек, плюс имеет две ёмкости по 400 литров воды, высоконапорную мотопомпу и весь необходимый для тушения инструмент — лопаты, мотыги, топоры и так далее. Есть теперь у нас и своя моторная лодка, которая может взять на борт до пяти человек с грузом. Это очень своевременное приобретение, потому что очаги пожара часто находятся за рекой. Нам приходилось раньше искать средства переправы, просить лодки у частников. Теперь эта проблема решена. Получили мы и три высоконапорные мотопомпы и две малогабаритные, которые используются для ручного тушения; двадцать ранцев-опрыскивателей с объёмом в 20 литров воды; две воздуходувки; пять новых бензопил; пять километров противопожарных рукавов, что тоже важно для нас, потому что старые рукава давно выработали свой ресурс. Вся техника современная, нужная. И такая техника поступила не только на нашу станцию, но и на все семь станций области. А если посмотреть в масштабах страны, то можно представить, какие выделены на эту программу средства. И я лично благодарен правительству за разработку нацпроекта «Экология». Это значит, что мы сможем более эффективно противостоять огненной стихии. К началу пожароопасного периода вся техника — и новая, и та, что уже имелась, — готова. В настоящее время набираем штат. В нашем регионе датой начала пожароопасного периода определено 13 апреля. Можно сказать, мы готовы полностью. Теперь главное, чтобы сами граждане проявляли сознательность и осторожность. Ведь 99% пожаров возникают по вине человека.
Тушение лесных пожаров — это сложное и опасное мероприятие. Новая техника и оборудование послужат тому, чтобы, во-первых, максимально снизить ущерб, который наносит огонь природе, а во-вторых, минимализировать риск человеческих потерь. Наши леса — под надёжной защитой огнеборцев.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*