Комбинат «Свеза» в Мантурове возобновляет работу

Комбинат «Свеза» в Мантурове возобновляет работу

В минувшую субботу комбинат «Свеза» возобновил работу. В связи с объявленной пандемией коронавирусной инфекции, следуя Указу Президента РФ предприятие на неделю приостанавливало свою работу. Решением Правительственной комиссии РФ все активы компании «Свеза», в том числе мантуровский комбинат, были включены в перечень 646 системообразующих предприятий России. 4 апреля Администрацией Костромской области было выпущено Распоряжение №55-РА согласно которому, на организации, включенные в перечень инвестиционных проектов Костромской области (в т.ч. мантуровский филиал «Свезы») не распространяется действие Указа Президента РФ.

Таким образом, с 4 апреля комбинат продолжил свою прежнюю деятельность. Но деятельность эта теперь сопряжена с большой ответственностью, связанной с организацией мер по предотвращению COVID-19. На комбинате проводятся беспрецедентные профилактические меры, направленные на предотвращение распространения инфекции. Так, существенно усилены меры дезинфекции помещений на комбинате, повсеместно размещены емкости с антисептиком, организован бесконтактный замер температуры у всех сотрудников на входном контроле, работникам предписано обязательное соблюдение дистанции, запрещены командировки конференции, семинары и обучение, культ-массовые мероприятия. Все совещания проводятся в формате видео-конференции, продолжает действовать отмена всеобщего прохождения алкотестера, введённая 19 марта, офисные сотрудники практически в полном составе переведены на удаленную работу.

Олег Надеждин, директор комбината:

Все комбинаты «Свезы», в том числе и наш, включены Правительством РФ в перечень системообразующих компаний для российской экономики. Наша продукция востребована во многих стратегических отраслях. В текущих нестабильных условиях она может экстренно потребоваться при решении многих государственных задач и обеспечения национальных интересов. Ни для кого не секрет, что пандемия повлечет за собой самые серьезные последствия для мировой экономики. В новых условиях для нас очень важно сохранить устойчивость нашей компании, обеспечить людей стабильной заработной платой и рабочими местами. Мы работаем в плотном контакте с региональными местными властями и получаем от них необходимую поддержку. На комбинате работают около 600 человек и это без учета персонала подрядных организаций. Это существенная часть трудоспособного населения города. Я считаю, что включение «Свезы» в перечень системообразующих компаний – это большая удача как для нас, так и для всего городского округа».

Список системообразующих организаций утвержден правительственной комиссией по повышению устойчивости российской экономики. В условиях обвала цен на нефть и пандемии коронавируса российские власти будут мониторить их финансовое состояние и по необходимости рассматривать вопрос об оказании поддержки.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*