Ксения СМИРНОВА: «Здесь я чувствую себя на своём месте»

Ксения СМИРНОВА: «Здесь я чувствую себя на своём месте»

Первомай — это праздник весны и труда. Его герой — работающий человек. Созидатель, творец. О таких людях раньше слагали песни. Сегодня мы стараемся рассказывать о наших земляках, представителях разных профессий. Очередной рассказ — о Ксении Смирновой, мастере участка сортировки и облагораживания шпона.

Ксения родилась и выросла в Мантурове, закончила лицей № 1. На тот момент она так и не смогла определиться, какая профессия ей ближе. Потому поступать никуда не стала — не видела смысла связывать себя узами нелюбимого дела. Просто уехала в Ярославль, где два года проработала флористом. Эта сфера деятельности Ксении нравилась. Но тянуло на родину. Тем более, девушка вышла замуж за своего земляка. Потому и решила вернуться в Мантурово. Это было в 2012 году.

— Встал вопрос с трудоустройством. Поскольку моя мама работала и по сей день работает на фанерном комбинате, то она посоветовала мне попробовать себя на этом производстве, — рассказывает Ксения. — Начинала я с должности станочника ребросклеивающего станка, обучение проходила прямо на месте. И оказалось, что это очень интересно!

Потом Ксения стала дважды подряд мамой. Из декрета вернулась на завод, на своё рабочее место. И спустя несколько месяцев ей предложили перейти на другой участок. Так молодая женщина стала сборщиком шпона в клеевом цехе.

— Здесь работать мне понравилось ещё больше. Можете не верить, но эта работа — творческая, — продолжает свой рассказ собеседница. — Ты сама создаёшь, складываешь новый лист фанеры с нуля. Как художник, который рисует картину. Плюс здесь больше движения, простора, если можно так сказать. Меняются задания, меняется разновидность фанеры, которую ты собираешь… Никакой обыденности, монотонности. Здесь я уже окончательно поняла, что работа на комбинате — это моё. Я поступила учиться заочно в Костромской колледж отраслевых технологий строительства и лесной промышленности по специальности «технолог деревообработки», сейчас заканчиваю третий курс, через год меня ждёт защита диплома. Однозначно планирую дальше продолжить обучение по данному направлению — буду получать высшее образование. Тем более, компания «Свеза» всячески поддерживает тех своих сотрудников, которые нацелены на повышение квалификации и образования. Параллельно с учёбой, я набиралась опыта на своём рабочем месте, постигала все нюансы профессии. Нужно понимать, что даже рабочая специальность на нашем комбинате — это высококвалифицированный труд, так как мы работаем на современных станках, требующих определённых знаний и навыков. Можно ли здесь построить карьеру с нуля, с самых низов? Ну, судите сами: буквально недавно мне предложили занять должность мастера участка сортировки и облагораживания шпона. Это очень ответственная должность. В моём подчинении находятся 18 человек. И этим возможности карьерного роста не исчерпываются. А ещё у нас замечательный коллектив, замечательные люди! Все поддерживают друг друга, все болеют за конечный результат. Я благодарна и в целом предприятию «Свеза» в г. Мантурово. Потому что для сотрудников здесь создаются максимально комфортные условия, проводится грамотная социальная политика. Одним словом, именно здесь я — на своём месте. И выбор жизненного пути считаю правильным.

Мы поздравляем Ксению и весь коллектив комбината «Свеза» с Первомаем — с по-настоящему рабочим праздником! Пусть все планы этого предприятия и его сотрудников всегда выполняются!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*