Реализация НП: Самое главное — сила духа и характер

Реализация НП: Самое главное — сила духа и характер

В рамках НП «Демография» реализуется региональный проект «Спорт — норма жизни». Для многих людей разного возраста спорт стал действительно нормой жизни, всё больше граждан активно посещают спортивные и тренажёрные залы, отказываются от вредных привычек и являют собой замечательный пример подрастающему поколению.
Какими усилиями даются победы в спорте и в жизни, хорошо известно участникам регионального турнира по русскому жиму, который прошёл в Мантурове в минувшие выходные.

Самых сильных в буквальном смысле людей — сильных телом и духом, спортсменов из Костромы, Буя, Неи, Пыщуга, Мантурова, Шарьи, Солигалича и пос. Свеча (Кировская обл.) собрал в фитнес-клубе «Олимп» турнир под названием «Сила духа».
Возраст участников соревнований — от 12 лет и старше, отдельная номинация была для ветеранов. Чем и хорош этот вид спорта: заниматься им может любой, дорогостоящей экипировки не требуется, а вес штанги каждый выбирает для себя сам — в зависимости от уровня подготовки, рассчитывает свои силы и возможности. Для достижения успеха нужны, в первую очередь, мотивация и характер. На этом сделал акцент председатель федерации русского жима Костромской области Андрей ТУШЕНКОВ:
Такие соревнования под эгидой региональной федерации русского жима мы проводим в Мантурове впервые. Планировали давно выйти в муниципальные районы области, и вот мы здесь, это даёт спортсменам дополнительный стимул. Статус турнира квалификационный, атлеты могут не только показать свой уровень, но и выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Название турнира — «Сила духа» — не случайно. Здесь нет соперников, главный соперник — ты сам, а характер играет решающую роль, особенно в классическом жиме, в многоповторе. Желаю всем настоящего русского жима и «лёгкого железа».
От лица федерации Андрей Тушенков поблагодарил за помощь в проведении турнира депутата Костромской областной Думы Олега Погуралова, предпринимателя Валентину Ячменёву, а также Владислава Корпукова и Наталью Морозову. Громкие аплодисменты поддержки и одобрения вызвал момент вручения Олегом Погураловым бесплатного сертификата на посещение «Олимпа» в течение месяца спортсмену с ОВЗ Михаилу Перминову — самому сильному духом из присутствовавших. А замечательным подарком гостям стали выступления танцоров из ансамбля «Сувенир» (рук. Е. Тейш) и юных акробаток — воспитанниц тренера С. Чесняковой.
Каждый участник соревнований прошёл контрольное взвешивание. И началась, как выражаются сами спортсмены-тяжелоатлеты, настоящая заруба! При виде таких богатырей, с обманчивой лёгкостью многократно поднимающих нагруженную «блинами» штангу, просто захватывает дух! Но чем больше вес, тем больше требуется усилий, буграми вздуваются мышцы — кто станет сильнейшим среди силачей? Немало среди участников турнира девушек и женщин. А вот представительницы прекрасной половины человечества отнюдь не выглядят мужеподобными качками — подтянутые, стройные, грациозные. По-настоящему вдохновляющий пример!
— Я не так давно занимаюсь в «Олимпе» — с ноября прошлого года, — поделилась Наталья Морозова. — Решила принять участие в турнире впервые. А в зал меня привело желание измениться. Как-то раз взглянула на себя со стороны и ужаснулась! Тренировки 4-5 раз в неделю по 2-2,5 часа — и вот я не просто сбросила лишний вес с 52 до 46 размера, я вообще стала другой! И это здорово.
Турнир продолжался до самого вечера. Обстановка была не просто дружелюбная — все здесь были как одна семья, а судьи (квалифицированные, из федерации) не только следили за тем, как правильно выполняют жим спортсмены, но и с заботой относились к каждому, в особенности — к самым юным атлетам.
Итоги порадовали, мантуровцы могут гордиться своей командой. Наш земляк Владислав Корпуков, рекордсмен России и мира, мастер спорта, вновь стал сильнейшим и в «русской тройке», и в классическом русском жиме. Влад 30 раз выжал штангу весом 125 кг! Его тренер и коллега Евгений Солоницкий в обоих видах стал серебряным призёром, уступив победителю совсем немного. Впереди — подготовка к чемпионату мира, который пройдёт в апреле.
У мантуровцев на турнире «Сила духа» — множество наград. В «русской тройке» в своих весовых категориях медали завоевали: Ирина Демидова (юниорки) — «серебро», Татьяна Гришанина — «серебро», Наталья Морозова — «бронза», Михаил Перминов — «золото»; до 18 лет: Сергей Чистяков — первое место и Вадим Жуков — второе место, а также «золото» у Евгения Батова. В классическом жиме отличились Ирина Демидова (106 раз выжала штангу весом 20 кг) и Валентина Разумова (вес 25 кг — 83 повтора), Александр Павловский, Александр Тепляков, Сергей Чистяков, Марк Веселов, среди ветеранов в этом виде лучшим стал Александр Анатольевич Смирнов. Особо хочется сказать об участниках в категории 12-13 лет: победителем стал Алексей Метёлкин (2007 г. р.) — он выжал штангу весом 25 кг 90 раз! Второе место занял Ярослав Якушев — 69 повторов. А в целом, все молодцы! И, безусловно, радует, что с каждым разом на соревнования заявляются всё больше спортсменов.

11 апреля мантуровские атлеты из «Олимпа» планируют принять участие в соревнованиях в Костроме — турнир по русскому жиму направлен, в первую очередь, на привлечение молодых спортсменов. Кострома приглашает с ответным визитом наших силачей! Безусловно, нужна поддержка и помощь в организации поездки. А целеустремлённость, сила духа и сила воли, умение концентрироваться и не давать себе поблажек обязательно приведут к успеху — и в спорте, и в жизни.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*