Право и жизнь

Право и жизнь

В современном обществе правовая культура является важнейшим компонентом общей культуры человека.

С правовыми вопросами мы сталкиваемся гораздо чаще, чем это кажется на первый взгляд. Ошибочным является мнение, что область применения права ограничивается наказанием лиц, совершивших различные правонарушения. Многие, возможно, удивятся, узнав, что наши поступки часто имеют правовую оценку.

 Право существует для того, чтобы мы успешно трудились, были защищены от произвола и насилия, чтобы мы ощущали себя гражданами страны, обладающими всеми правами и свободами, обязанностями. Оно адресовано всем нам, и, следовательно, чем полнее и глубже наши правовые знания, тем богаче наша правовая культура, тем больше у нас возможностей занять активную жизненную позицию.

Ведущую роль в воспитании учащихся приобретает правовое воспитание. В рамках месячника молодого избирателя для старшеклассников Октябрьской школы прошел устный журнал  «Право и жизнь», который состоял из четырех  страниц. 

С первой  страницей журнала «Правовая культура» ребят познакомила учитель истории и обществознания Белорукова Е.В. Она рассказала о важности владения правовой грамотностью, о нормах и правилах поведения несовершеннолетних в обществе, об ответственности несовершеннолетних.  Вторую страницу журнала «Трудовое право» представила педагог-библиотекарь Смирнова О.Н.  Она познакомила учащихся с  тонкостями трудоустройства несовершеннолетних. Педагогом-организатором Георгицей А.И. интересно и доступно была освещена третья страница журнала «Избирательное право», а библиотекарь сельской библиотеки Смирнова Н.А. провела для ребят игру «Мой ритм, моя страна, мои выборы», где ребята смогли показать свои знания в области избирательного права. Четвертая заключительная страница «Юридическое право», проходила в форме блиц турнира и  позволила ребятам понять, насколько они информированы о своих правах и обязанностях, проверить и закрепить свои знания.

Надеемся, что данное мероприятие окажется  полезным для старшеклассников, вызовет интерес к дальнейшему изучению законов, сделает ребят  более информированными и защищенными в вопросах прав и ответственности.

Смирнова Н. Библиотекарь Октябрьской сельской библиотеки

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*